Ушной клещ у кошек

31.10.2011 15:57

Ушной клещ у кошек Если ваша кошка часто чешет уши, трясет головой — скорее всего, она заболела отодектозом (ушная чесотка). Эта болезнь вызвана появлением в ушах животного микроскопического клеща. Ушной клещ у кошек — достаточно распространенное явление, поэтому не нужно пугаться.

Как уже было сказано выше, первые симптомы болезни — интенсивный зуд, кошка постоянно чешет уши, также возможно появление залысин, ранок и гнойников. Животное при заражении ушным клещом будет усиленно трясти головой, тереться о различные предметы, расцарапывать уши когтями. Обязательно проверьте уши кошки, там может быть скопление коричневой массы с неприятным запахом, похожей на ушную серу. Это экскременты клеща.

Ушной клещ очень маленький, и невооруженным глазом его трудно обнаружить. Чтобы точно убедиться, что это клещ, возьмите соскоб ватной палочкой и рассмотрите в лупу или микроскоп. Ушной клещ бледно-серого цвета, перемещается и имеет размер около 0,4 мм.

Ушной чесоткой чаще болеют молодые кошки, но есть риск заражения и для взрослых животных. Если вовремя не начать лечить болезнь, могут возникнуть осложнения: отит, воспаление среднего уха, потеря слуха, поражения оболочек головного мозга. Лечение кошки при отодектозе может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, поскольку часто возможны рецидивы.

Лечение кошки при появлении ушного клеща на ранних стадиях предполагает обработку ушной раковины антипаразитическими препаратами. Сначала нужно аккуратно очистить уши кошки от гноя, грязи, корок и чешуек любым антисептиком. В ветаптеках продаются специальные аэрозоли и капли от клещей.Чтобы кошка сильно не сопротивлялась, согрейте капли в руках, затем закапайте ей уши и помассируйте основание уха, чтобы лекарство проникло внутрь. Можно использовать такие капли: отоведам, ципам, отибиовин, барс, гексалин, аурикан. Заболевание на ранней стадии можно вылечить каплями. Поврежденные участки ушной раковины рекомендуется смазывать акарицидными мазями Вилькинсона, Конькова и др.

При осложнениях нужно использовать антибиотики, противовоспалительные порошки, суспензии, мази. Ушной клещ у кошек может распространяться по всему телу, поэтому лучше купить специальный шампунь, содержащий инсектицид, и продезинфицировать все тело животного.

Прежде чем покупать тот или иной препарат для лечения ушной чесотки, проконсультируйтесь с ветеринаром, поскольку есть лекарства, которые подходят не каждому животному. Применять все лекарства нужно строго по инструкции, чтобы лечение было эффективным и не навредило животному.

Лечение ушного клеща у кошек возможно также при помощи более натуральных средств, например, разных трав. Хорошим антисептиком является зеленый чай. Настоем крепкого зеленого чая, обязательно комнатной температуры, можно промывать уши кошки один раз в день. Миндальное масло также убивает клещей, достаточно капнуть в ушную раковину несколько капель масла один раз в день. Чтобы убедиться, что вы вылечили кошку от ушных клещей, проконсультируйтесь у врача.

Уход за кошкой в период болезни достаточно прост, нужно обрабатывать уши и тело вашего питомца лекарствами, соблюдать чистоту. Часто у кошек при появлении ушного клеща снижается иммунитет, а значит, не лишними будут витамины и хорошее питание.

Ушной клещ не опасен для людей, но легко передается от животного к животному, в том числе и собакам, поэтому нужно обрабатывать лекарствами всех животных, что у вас есть.

Отодектоз — не страшная и не опасная болезнь, если ее не запускать и начать лечение вовремя. Чтобы избежать повторения болезни кошки, следите, чтоб ваш питомец не контактировал с бродячими животными.