Содержание хорьков

08.11.2011 12:06

Содержание хорьковВ Европе и США хорьки — самые популярные домашние животные после собак. А вот у нас эти зверьки еще не очень популярны, поэтому есть много ошибочных мнений относительно хорьков. Содержание хорьков — достаточно сложный процесс, этим животным нужно уделять много времени и денег.

Хорьки — не родственники хомячкам, морским свинкам, кроликам или тушканчикам, они маленькие хищники, а потому все грызуны в дикой природе могли стать обедом или завтраком хорька. Фретка, или домашний хорек, — очень игривое и активное животное, даже с возрастом они остаются любопытными и веселыми зверьками. Кстати, фуроэто хорьки-альбиносы, а фретка — синоним обычного домашнего хорька, а вот гибрид европейской ласки и хорькаэто хонорик.

Содержание хорьков требует времени, фретки очень общительны, хоть они и спят по четырнадцать часов в сутки. Став владельцем хорька, вы должны будете уделять своему питомцу много времени, играть с ним, ухаживать и воспитывать. Если не уделять достаточно много времени играм с хорьками, то они в силу своего любопытства и активности начнут развлекать себя сами. Например, выкопают все цветы в доме, вывалят все вещи из вашего гардероба и растащат их по всей квартире или начнут прятать еду у вас под подушкой, грызть пульт от телевизора и т.д.

Содержание хорьков возможно как в просторной клетке, так и свободно в квартире, как кошку. Но если вы выберете клетку, вам все же придется выпускать зверька на «волю», ведь они активны и не созданы для жизни в клетке. Клетка нужна лишь первые несколько дней, пока хорек не привыкнет к новой обстановке, а в дальнейшем ее можно использовать в качестве наказания. Если содержание хорьков правильное, то они могут прожить около двенадцати лет.

Фретки очень умны и легко обучаемы, поэтому вы без труда сможете приучить зверька к туалетному лотку. Кроме того, убедитесь, что хорек не сможет пролезть в стиральную машину, за холодильник и в любые другие бытовые приборы. Хорек обязательно попытается пролезть везде, где есть хоть малюсенькая щель, а это, сами понимаете, небезопасно.

Не выпускайте хорьков без присмотра на открытые балконы и подоконники с открытыми окнами, ведь зверек не может из-за своей близорукости адекватно оценить расстояние и может легко упасть с большой высоты. Не забывайте брать хорька с собой на прогулку, ведь всем полезно бывать на свежем воздухе.

Не стоит усердно наказывать хорька за то, что он будет выкапывать домашние растения, ведь это врожденный инстинкт, поэтому просто обустройте ему специальный уголок с землей для копания. Еще один врожденный инстинкт — прятать разные вещи и еду в тайниках, например, в шкафах, под батареями, под диванами и кроватями и т.д. Хорьки очень проворные и быстрые, поэтому могут оказаться в совершенно неожиданных местах, например, на верхних полках шкафов, внутри диванов, в выдвижных ящиках.

Также имейте в виду, что на питание зверька также уйдет много затрат. Пищеварительная система фреток не может переваривать растительную пищу, поэтому не кормите своего любимца овощами и фруктами, а также сухофруктами. Неправильное питание хорьков приводит к серьезным заболеваниям желудка, иногда с летальным исходом. Этим зверькам нельзя давать обычный сухой корм для кошек (Whiskas, Friskies и т.д.), им подойдут корма только супер-премиум класса (они достаточно дорогие) специально для хорьков или же корма для кошек такого же класса. Также вы можете подкармливать своего хорька мясом кролика, индейки, курицы, еще можно давать говядину и телятину.

Можно давать хорькам и сырые перепелиные яйца, но не больше двух раз в неделю. Домашние хорьки нуждаются в витаминах и минералах (Calcidee, Salvikal, SA-37, витамины фирмы «Canina»).

Если содержание хорьков показалось вам сущим пустяком, то будьте также готовы к тому, что фретки будут все грызть и кусаться. Хорьки, в принципе, не агрессивны, просто в разгаре игры они могут пустить в ход свои зубы. Хорьки так же любопытны, как и маленькие дети, поэтому за ними нужен глаз да глаз, но если вы готовы присматривать за своим питомцем, то он станет самым верным вашим спутником.