Уход за черепахами

11.11.2011 17:29

Уход за черепахами Часто в качестве домашнего животного многие заводят черепах. Некоторые обладатели домашних черепах говорят, что эти земноводные могут привязываться к хозяину. Уход за черепахами зависит от их вида.

Конечно, вид черепашки зависит от ваших личных предпочтений и возможностей. Самые распространенные виды домашних черепах - это пресноводные (в основном красноухие черепахи) и сухопутные среднеазиатские черепахи. При покупке черепахи, естественно, нужно учитывать возможные материальные расходы. Например, красноухие черепахи, как и большинство водных черепах, очень быстро растут, поэтому акватеррариум нужно будет менять.

Кстати, черепахи при правильном уходе могут прожить больше тридцати лет.

Уход за черепахами начинается с выбора правильного акватеррариума. Он должен быть на сто пятьдесят литров. Также водным черепахам обязательно нужна суша, где они могли бы отдохнуть. Но просто островок не подходит, желательно сделать небольшой наклон, чтобы черепахе удобней было выбираться на сушу. Поэтому такой островок с наклоном лучше всего приобрести в зоомагазине. Воду в акватеррариуме нужно менять раз в месяц. А еще нужна лампа для обогрева черепахи.

Уход за черепахамиПитание водных черепах должно быть сбалансированным. В воду корм лучше не насыпать, иначе вода будет быстро загрязняться. Кормить черепах можно мотылем, мучными червями, мясным фаршем, гранулированными кормами. Также обязательно нужно давать вареную рыбу, можно даже с мелкими костями. Но вот жирными сортами рыбы черепах лучше не кормить. Не ограничивайте рацион своей черепахи только мясом, питание нужно разбавлять растительным кормом (зелень, салат, свежие фрукты и овощи). Можно давать черепахам, но в небольших количествах, вкрутую сваренное яйцо, творог. Кроме того, в зоомагазине нужно купить специальные витамины для черепах, которые скармливают им вместе с едой. В уход за черепахами также входит подрезание коготков.

Для сухопутной черепахи нужен просторный террариум с поддержанием разной температуры, поскольку в природе она роет норы и активно двигается несколько месяцев в году. На полу содержать сухопутную черепаху не рекомендуется, как минимум вы можете об нее споткнутся ночью.

Сухопутную черепаху в теплое время года нужно выгуливать на солнышке, но нужно следить за тем, чтоб она не убежала или не попала под машину. Террариум нужно раз в месяц чистить, заменять грунт, а стенки террариума промывать дезинфицирующим средством типа Бетадина.

Сухопутную черепаху нужно в основном кормить жесткой растительной пищей. Например, капустой, огурцами, тертой морковью, клевером, одуванчиками. Также сухопутным черепахам можно давать дождевых червей и садовых улиток.

Уход за черепахами состоит также в том, чтобы раз в неделю их купать. Нужно набрать в емкость воду около температурой тридцати градусов. Посадите в емкость черепаху, она должна быть в воде только на треть. Черепаху нужно протереть водой с мылом (нужно следить, чтоб мыльная вода не попала в глаза), а затем вытереть ее. Чтобы укрепить панцирь черепахи, его можно смазывать оливковым маслом.

Уход за черепахами Также сухопутные черепахи могут периодически линять. Тогда нужно искупать черепашку в воде с добавлением чайной ложки соды, а после нужно смазать кожу черепахи растительным маслом. У сухопутных черепах, так же как и у водных, нужно обрезать коготки.

Мы рассказали лишь о самых простых правилах ухода за черепахами. Как видите, основной уход за черепахами любого вида совсем не сложный, главное помнить, что черепаха — это тоже живое существо, и ей нужна забота.