Опасные породы собак. Часть 2

15.11.2011 15:33

Опасные породы собак. Часть 2. В прошлом материале «Опасные породы собак. Часть 1» были представлены такие опасные породы собак: преса канарио, фила бразилейро, аргентинский дог, немецкая овчарка, боксер, доберман-пинчер и тоса-ину. О других опасных породах читайте в этом материале.

В США больше чем в 250 городах запрещены некоторые потенциально опасные породы собак. Такие запреты появляются после нескольких трагических инцидентов, произошедших в городе.

Естественно, что власти ужесточают требования к владельцам собак, запрещают некоторые опасные породы собак, изымают собак у их владельцев и т.д. Во многих странах мира составлены списки, где зафиксированы агрессивные и опасные породы собак. Есть люди, которые поддерживают такие решения властей, а есть те, кто протестует и оспаривает эти решения. Так кто же из них прав?

Наверное, все-таки правы те, кто считает, что виноваты не животные, а их владельцы. Ведь когда человек принимает решение взять какую-нибудь породу, он не задумывается об ответственности, а также о последствиях.

Кстати, в городе Калгари (Канада) количество нападений собак снизили с двух тысяч до пятисот в год. Что самое интересное, в этом городе нет законов, которые запрещают содержать опасные породы собак. Зато в Калгари действует система повышенных штрафов, а также активно используются общественные образовательные программы. Именно благодаря комплексной работе властей и общественных организаций в Калгари удалось сократить количество инцидентов с собаками.

В городе Калгари власти ввели обязательные уроки для детей, где им рассказывают о том, как вести себя с собаками на улице. Также в городе обустроены специальные места для выгула собак. В этих местах собаки могут гулять без поводка, а также учиться общаться с людьми и другими животными. Кроме того, создан специальный отдел, который призван находить и фиксировать потенциально опасные породы собак. Этот отдел обучает владельцев агрессивных собак, как не допустить нападения. Но если неприятный инцидент все же произошел, то владельцу опасной собаки выписывают штраф (размер штрафа может составлять около 25000$), а в случае неуплаты хозяина собаки могут арестовать.

Ротвейлер

У этой породы собак очень развит территориальный инстинкт, они не любят незнакомцев и других собак. Если собаку не воспитывать и не тренировать, то она становиться очень опасной и агрессивной.

Бультерьер

Сильная и смелая собака с игривым характером. Собаки этой породы обладают хорошей памятью, за своего хозяина будут сражаться насмерть. Но часто очень упрямы.

Стаффордширский бультерьер

Собаки этой породы очень сильные, весьма агрессивные, также имеют очень низкий порог чувствительности. Они бесстрашные и в схватке никогда не отступают назад. Поэтому с этой породой нужно постоянно заниматься и с раннего возраста социализировать собаку.

Стаффордширский терьер

Эта порода собак предрасположена к боям и агрессии. Представители этой породы - весьма опасные собаки. В некоторых странах Европы разведение и содержание этих собак запрещено. Эту собаку нужно воспитывать, хозяин должен быть сильной и ответственной личностью.

Американский бульдог

У этой породы также очень высокий болевой порог. Бульдоги - сильные и уверенные в себе собаки. Они стремятся быть лидерами. Собак этой породы нужно воспитывать с детства.

Американский питбультерьер

Собаки этой породы требуют постоянного контроля со стороны хозяина. Эти собаки сильные, волевые, с низким болевым порогом. Они - очень опасные и агрессивные собаки. В некоторых странах питбультерьеров приравнивают к огнестрельному оружию.

Русский черный терьер

Служебная порода собак с очень сильным характером. Эти собаки весьма злобные, никому не доверяют кроме хозяина. Легко поддаются дрессировке. Часто собаки этой породы бывают излишне возбудимы, не любят детей. Именно поэтому русский черный терьер включен в список «Опасные породы собак».

В этот список вошли самые потенциально опасные породы собак. Но в основном все зависит от правильного воспитания собаки и адекватности ее хозяина.