Рыбки неоны

21.11.2011 09:55

Рыбки неоны Маленькие и очаровательные рыбки неоны покорили многих людей. Они получили свое название благодаря интересному подсвечивающемуся окрасу. Родиной рыбок являются ручьи и реки Перу, Колумбии и Западной Бразилии.

Рыбки неоны распространены в основном в реках с мягкой водой, которая насыщена выделениями из коры затонувших деревьев. Этот вид рыбок открыли в 1935 году в восточной части Перу. А вот размножить рыбок в искусственных условиях впервые удалось в Германии.

Рыбки неоны размером около четырех сантиметров. Самки рыбок неонов немного больше, чем самцы. От хвоста до головы вдоль всего тела рыбки тянется ярко-голубая светящаяся полоса, поэтому их еще называют голубыми неонами. У самок светящаяся полоска немного изогнута посередине, а вот у самцов — прямая. Также отличительной чертой самок неонов является немного полноватое брюшко.

Плавники у рыбки прозрачные, а нижняя часть тела от середины тела до окончания хвоста окрашена в красный цвет. Рыбки неоны - одни из самых красивых аквариумных рыбок.

Эти рыбки очень неприхотливы в содержании, поэтому их могут содержать как и опытные аквариумисты, так и новички. Для таких маленьких рыбок подойдет аквариум любого размера. Но все же очень красиво смотрятся рыбки неоны в большом аквариуме, который засажен растениями.

Кстати, неоны чувствуют себя комфортнее в стаях, поэтому лучше покупать сразу около шести рыбок. А еще лучше около двадцати, если, конечно, позволяет аквариум и финансы. Рыбки неоны обычно плавают хаотично, но вот в случае опасности или при сильном испуге они моментально группируются и образуют плотную стайку, передвигаясь синхронно.

Эти маленькие рыбки предпочитают мягкую воду, поэтому жесткая и щелочная вода для них не подойдет. Оптимальной для неонов будет температура от восемнадцати до двадцати градусов, хотя рыбки неоны нормально перенесут повышение температуры до двадцати восьми градусов. Но следует знать, что при повышенной температуре неоны намного быстрее стареют, они могут прожить не больше чем год-полтора. В относительно прохладной воде они могут прожить около трех-пяти лет.

Освещение аквариума для неонов нужно сделать комбинированным, чтобы хорошо освещенные участки совмещались с густой тенью. Кроме того, грунт аквариума предпочтительнее темного цвета, поскольку на светлом грунте окрас рыбок будет намного бледнее.

Из-за стресса и плохих условий содержания рыбки неоны могут временно потерять свой цвет.

Фильтр для аквариума нужно выбирать так, чтобы с его помощью вода фильтровалась, и при этом можно было создавать мертвые зоны без течения, поскольку рыбки неоны течение не любят.

Кормить неонов можно любой сухой и живой пищей. Например, живой дафнией, мотылем, коретрой, трубочником. Еще рыбки неоны могут есть различные сублимированные и замороженные корма, хлопья и гранулы.

Взрослых рыбок нужно кормить раз в день, а также раз в неделю жедательно делать для неонов разгрузочный день. Раз в неделю рыбок нужно вообще не кормить, ведь они склонны к ожирению, особенно при повышенной температуре воды.

Рыбки неоны Больше склонны к ожирению самки неонов, они могут раздуваться до размеров миниатюрного дирижабля. Чрезмерное ожирение рыбок приводит к их гибели. Вообще рыбки неоны болеют редко, но помните, что они склонны к ожирению, а еще неоны очень чувствительны к лекарственным препаратам на основе меди.

Бывают голубые рыбки неоны и красные неоны. У красных неонов более вытянутое тело, а красная полоса тянется от хвоста до самой головы. Также красные рыбки неоны более чувствительны к условиям содержания.

Но следует помнить, что любой вид неонов нельзя держать в одном аквариуме с более крупными рыбами и земноводными, поскольку они могут маленьких рыбок сьесть.