Старая кошка: уход и содержание

25.11.2011 16:51

Старая кошка уход и содержание Старая кошка нуждаются в особом уходе и любви. В 11-12 лет кошка считается уже старой, хотя иногда можно услышать о кошках, которые доживают до 25 лет, но это скорее исключение. Естественно, продолжительность жизни кошки зависит от условий содержания и ее здоровья.

Старая кошка нуждается в тишине и покое. Старость к кошке приходит незаметно, чаще всего вы не обнаружите явных признаков старения. Лишь иногда выпавшие резцы могут говорить о возрасте, а также бывает, что старые кошки перестают за собой ухаживать, становятся медленными и ленивыми.

Старая кошка нуждаются в хорошем отдыхе, поэтому постарайтесь обеспечить ей все условия для этого. Также не забываете, что все кошки любят тепло, поэтому если у вас старая кошка, постарайтесь сделать ей удобное лежбище возле источника тепла. Кошка с возрастом очень тяжело может переносить различные перемены в жизни. Они ее истощают физически и эмоционально, что может привести к появлению каких-нибудь заболеваний. Никому не позволяйте дергать и беспокоить старое животное.

Кстати, старая кошка плохо переносит появление новых питомцев в доме, поэтому лучше не приносите домой маленьких котят или щенков. Старая кошка может ревновать и очень переживать из-за появления нового домашнего питомца.

Старые кошки обладают уже не той гибкостью и силой, что была у них раньше, поэтому если раньше ваша кошка могла легко, одним прыжком забраться на подоконник, то сейчас ей может быть очень трудно. Старой кошке нужно обеспечить удобный и легкий доступ к необходимым для нее вещам (туалет, мисочки с едой и водой, спальное место и т.д.). Иногда очень старая кошка может не добегать до туалета из-за недержания мочи, не нужно ее за это ругать, достаточно обеспечить быстрый и удобный доступ к туалетному лотку. Также не забывайте, что старая кошка, как и человек, может болеть артритом, поэтому обращайтесь с кошкой аккуратнее.

Старая кошка нуждается в большей ласке и заботе. Ее нужно гладить, говорить с ней и вообще уделять ей побольше внимания. Старая кошка не будет участвовать в активных играх, но иногда можно попробовать ее растормошить. Старая кошка становится более чувствительна к вашему настроению, поэтому постарайтесь не кричать и не злиться на нее. Не оставляйте старую кошку надолго одну, в пожилом возрасте они могут очень сильно бояться одиночества.

Кошка может лениться, и с возрастом ей все труднее ухаживать за собой. Поэтому уход за старой кошкой ляжет на ваши плечи. Нужно вычесывать кошку, иногда купать ее, аккуратно вырезать куски свалявшейся шерсти, вытирать мордочку, протирать глаза и следить за чистотой ее ушей. Также помните, что старая кошка обладает не очень крепким здоровьем, поэтому следите за тем, чтобы кошка не лежала на холодном полу или на сквозняках.

Старая кошка с возрастом может потерять остроту зрения и обоняния, поэтому она может меньше есть и относиться более недоверчиво к окружающим.

Питание старой кошки должно быть полноценным и содержать много витаминов.. Кормить старую кошку нужно три-четыре раза в день, но дневная порция должна оставаться прежней. Если ваша кошка привыкла есть только сухой корм, то следите, чтобы она пила побольше воды. Лучше не давайте своей кошке очень жирную, твердую, соленую или перченую пищу, а также очень горячую или холодную.

Старая кошка должна питаться сбалансированно и правильно. Ей можно давать белое мясо (курица и кролик), рыбу, а вот красное мясо (говядину и дичь) лучше не давайте кошке. Но не стоит кормить кошку только мясом, для полноценного и здорового питания нужно давать кошке в небольших количествах растительное и сливочное масло, овощи, молочные продукты. Также если ваша старая кошка не выходит на улицу, то стоит посадить в горшочке траву (проростки пшеницы и овса), специальную смесь зерен вы можете купить в любом зоомагазине.