Домашние ежики

28.11.2011 17:49

Домашние ежики Сегодня экзотические животные, которые должны бы жить на воле, становятся популярными и востребованными домашними питомцами. Домашние ежики — милые и забавные, они давно уже завоевали любовь миллионов людей. Держать у себя дома такого очаровательного зверька сегодня очень модно, ведь у них нет блох и они очень чистоплотные.

Ежиков впервые приручили римляне еще в 4 веке до н.э., сегодня в мире насчитывается семнадцать разновидностей ежиков.

Но не стоит держать у себя дома ежика, пойманного в лесу или в парке, ведь дикие ежики не могут жить в неволе, они боятся людей и могут покусать вас, просто защищаясь. Также ежики с улицы могут стать разносчиками инфекций и паразитов, поэтому лучше не держите насильно дикого ежика у себя дома. Но если вы нашли зверька раненого или больного, то позаботиться о нем можно и нужно. Раненого ежика лучше отвезти к ветеринару, чтобы врач провел все необходимые анализы и назначил лечение.

Домашние ежики могут продаваться на птичьих рынках, но лучше не покупайте там ежиков, поскольку недобросовестные продавцы могут вам подсунуть заразного или смертельно больного зверька.

Самый безопасный и надежный способ — купить ежиков у профессиональных заводчиков. Такие домашние ежики будут стоять дороже, но зато вы можете быть уверены, что ваш ежик здоровый и уже привыкший к людям. Ежики достаточно легко адаптируются к жизни в неволе и привыкают к людям, поэтому у заводчиков вы можете купить уже настоящего домашнего ежика.

Содержание ежиков очень специфично, поскольку они ночные животные и достаточно быстро передвигаются. Домашние ежики не должны свободно бегать по дому, ведь это небезопасно, они могут запутаться в проводах, пораниться или испортить ценные вещи. Домашние ежики в аквариуме могут умереть или заболеть, поэтому это не самый лучший вариант содержания ежиков.

Лучше всего домашние ежики будут чувствовать себя в металлической клетке (можно в деревянной клетке) с выдвижным поддоном. Для подстилки подойдут натуральные наполнители или бумажные полотенца, а вот газеты и опилки лучше не использовать, поскольку они могут нанести ежикам вред.

В клетке должен быть специальный домик (продаются в зоомагазинах), где домашние ежики могли бы прятаться. Клетку нужно разместить вдали от сквозняков, но иногда выставлять на солнце.

Также в клетке должны быть мисочки для еды, поилка и беговое колесо, ведь домашние ежики так же активны, как и дикие. Но не забывайте, что у ежиков очень тоненькие и маленькие лапки, поэтому дно клетки не должно быть решетчатым, а также беговое колесо должно быть из очень мелкой сетки, или вы можете обшить его тканью. Некоторые домашние ежики любят различные игрушки, например, мячики для кошек.

Кормление ежиков очень простое и несложное. Домашние ежики — это маленькие хищники, точно так же как и дикие ежики. В природе они едят улиток, гусениц, жуков и дождевых червей, а иногда и мелких грызунов. Но кормить ежиков мышатами нет необходимости.

Домашние ежики с удовольствием будут есть насекомых с хитиновыми панцирями, нежирную отварную курицу. Иногда ежикам можно давать очень качественный сухой кошачий корм или консервы. Домашние ежики иногда должны есть и небольшие кусочки свежей морковки или яблока.

Конечно, ежики очень любят молоко, но ветеринары не рекомендуют давать домашним ежикам молочные продукты, поскольку из-за них у ежиков нарушается пищеварение. Также не давайте домашним ежикам домашних тараканов или других насекомых, ведь они могут отравиться или заразиться.

домашние ежикиДомашние ежики практически ничем не отличаются от своих диких сородичей, поэтому они также ведут ночной образ жизни, а еще они также впадают в спячку (конец октября и начало ноября). Это очень важный момент содержания домашних ежиков.

В спячку они должны отправляться осенью, когда накопят достаточное количество жира, в это время кормить ежиков нужно больше, чем обычно. Приход спячки характеризуется оцепенением и вялостью ежиков, поэтому при первых признаках нужно приготовить зверьку место, где температура не превышает пяти градусов, набросать в клетку сухих листьев и тряпок. В тепле домашние ежики не впадают в спячку, но это очень плохо сказывается на их здоровье - и к весне они могут погибнуть.