Как научить попугая говорить

05.12.2011 17:41

Как научить попугая говорить Если у вас в доме появился попугайчик — это огромная радость. Попугай - компанейская птица, которая способна покорить сердца всех членов вашей семьи. Говорящие попугаи - это не редкость, поскольку многие виды попугайчиков достаточно талантливо подражают человеческой речи. Но все же вам не обойтись без наших советов о том, как научить попугая говорить.

Как научить попугая говорить: приручение

Для начала попугая нужно приручить, дайте время птичке привыкнуть к вам, а также к членам вашей семьи. Легче всего приручить и научить говорить молодого самца, а вот старого попугая очень сложно приручить и практически невозможно научить говорить. Самки попугайчиков также обучаются человеческой речи, но немного труднее и дольше, чем самцы.

Постарайтесь сделать так, чтобы ваш попугайчик вам доверял и спокойно принимал корм с ваших рук, но для этого нужно запастись терпением. Поначалу птица может хватать корм и отходить в сторону, но со временем попугайчик привыкнет и будет спокойно есть с вашей руки. Главное — не делать резких движений и не обижать птичку.

Домашние попугаи могут считаться полностью прирученными только в том случае, если спокойно сидят у вас на руках или на плече при передвижениях по квартире. Также если хотите, чтобы попугайчик заговорил, нужно уделять ему достаточно много времени, постоянно общаться.

Как научить попугая говорить: чего делать нельзя

Научить говорить попугая в принципе несложно, нужно лишь придерживаться некоторых правил. Например, нельзя кричать на попугая, поскольку птичка может испугаться, обидеться и потерять к вам доверие. В этом случае вам придется повторять процесс приручения заново, но утерянное доверие восстановить будет сложно.

Также не размахивайте руками возле клетки с птичкой, а также возле попугая, когда он выпущен из клетки. Опять же попугайчик может испугаться и перестать говорить, а иногда и заболеть.

Попугай быстрее научится говорить, только если он будет один, попугайчики в паре практически никогда не говорят. Также желательно убирать зеркальце из клетки перед обучением, поскольку попугайчик будет играть и общаться со своим отражением, вместо того чтобы слушать вас и ваши уроки.

Как научить попугая говорить

Для того чтобы научить попугая говорить, вы должны регулярно проводить занятия. Желательно каждый день проводить по три-четыре урока длительностью по пятьдесят минут. Также очень важно, чтобы такие уроки проводились только в определенные часы (лучше всего попугаи запоминают все с утра).

Постарайтесь перед уроком изолировать все посторонние шумы, например, выключите телевизор, радио, компьютер. А вот накрывать клетку темной тканью не нужно, поскольку зрительный контакт с вами для птицы очень важен.

Обучать попугая должен один и тот же человек, желательно с хорошей дикцией. Также учитывайте при обучении тот факт, что птица легче воспринимает высокий голос. Кроме того, желательно поощрять птичку каким-нибудь лакомством.

Как научить попугая говорить Научить попугая говорить вам будет проще, если вы начнете с самых простых слов, которые регулярно будете повторять. Например, можно научить домашнего попугая произносить свое имя. Для того чтобы попугай употреблял слова правильно и к месту, вырабатывайте у него рефлекс или привычку. Например, встав с кровати, говорите ему «доброе утро», уходя на работу, говорите «пока», а придя домой - «привет».

Кроме того, обучая своего попугайчика словам, учитывайте, что лучше всего они выговаривают слова с гласными «а» и «о», а также с согласными «р», «т», «п», «к», «ш», «ч». А вот слова с звонкими буквами «н», «л», «м» попугаям выговаривать значительно труднее. И не забывайте, чтобы птичка не забывала уже выученные слова, их нужно постоянно повторять. Также для лучшего эффекта запоминания вы можете надиктовать нужные фразы на диктофон и иногда включать попугаю эту запись.

При регулярных занятиях научить попугая говорить очень легко, но все же не ждите, что птица заговорит с первых дней обучения. Умение и талант говорить индивидуальны для каждого попугайчика, а также зависят от его вида.