Домашние бурундуки

06.12.2011 16:10

Домашние бурундуки Сегодня людей все больше привлекает содержание экзотических домашних животных. Домашние бурундуки становятся все более популярными домашними животными. Они - очень обаятельные и подвижные зверьки.

Многих привлекают домашние бурундуки тем, что они очень чистоплотные, не занимают очень много места, а также они активны днем и спокойно спят ночью. Если за бурундуками правильно ухаживать, то они достаточно легко переносят неволю.

Домашние бурундуки: приручение

Приручить бурундучка достаточно легко, да и сам зверек быстро привыкает к человеку. Домашние бурундуки будут постоянно у вас клянчить орешки и устраивать различные тайники с запасами еды. Даже когда зверек сыт, то он все равно будет клянчить у вас еду, поскольку склонность делать запасы дана ему природой, и по-другому бурундучок просто не может.

Чтобы приучить бурундука не бояться вас и членов вашей семьи, вам нужно постоянно кормить его из рук, но при этом не размахивайте руками, а также постарайтесь не шуметь, избегайте резких и неожиданных звуков. Через некоторое время зверек станет совершенно ручным и не будет от вас прятаться.

Первое время не выпускайте бурундука из клетки, поскольку он убежит или спрячется где-нибудь в опасном месте. Выпускать зверька можно не раньше, чем через три недели содержания, но только под вашим присмотром.

Домашние бурундуки: содержание

Содержать зверька нужно обязательно в металлической клетке, поскольку деревянную клетку бурундук быстро сгрызет. Клетку желательно выбирать около восьмидесяти сантиметров в высоту и минимум по сорок сантиметров в длину и ширину. Это минимальные обязательные размеры клетки, но если у вас есть возможность, то лучше приобрести клетку большего размера.

Домашние бурундуки очень активные и подвижные, поэтому для поддержания здоровья и тонуса мышц зверька в клетке обязательно нужно установить колесо (немного меньше беличьего). Но в любом случае, даже если клетка зверька достаточно большая и правильно оборудованная, бурундука нужно выпускать немного побегать по дому, иначе зверек может сойти с ума.

Также в клетке должны быть различные бревнышки и палочки, закрепленные на разной высоте так, чтобы зверек мог по ним карабкаться вверх. Кроме того, в клетке желательно установить небольшой домик для бурундука, где бы он мог бы прятаться, отдыхать и т.д.

Следует помнить, что домашние бурундуки очень чистоплотны, поэтому они сами выбирают один угол клетки под туалет. Вам достаточно заприметить, какой из углов зверек облюбовал, и поставить туда чистую мыльницу с двойным дном. Такой вот туалет облегчит вам уборку в клетке, но мыть его нужно обязательно каждый день. Также каждый день нужно мыть кормушки бурундука, а генеральную уборку проводить раз в месяц.

Домашние бурундукиКроме того, домашние бурундуки — это все же больше одиночные животные, хотя в теплое время года их можно содержать парами. Но вот с приближением холодов домашние бурундуки должны быть рассажены по отдельным клеткам.

Домашние бурундуки не переносят слишком высоких температур, поэтому оптимальная для зверька температура около - 18-20 градусов. Летом клетку со зверьком нельзя оставлять на палящем солнце.

Учтите, что домашние бурундуки должны впадать в спячку, но часто получается так, что при содержании зверька в неволе спячка может прерываться. В таком случае всегда спокойный и дружелюбный зверек может стать слишком беспокойным и агрессивным. Он может без причины носиться по клетке и постоянно пробовать удрать из клетки.

Домашние бурундуки: кормление

Готовый корм для бурундуков можно купить в зоомагазине. В неволе домашние бурундуки едят практически все (но по своей сути они вегетарианцы), поэтому обеспечить питанием зверька не составит большого труда.

Домашние бурундукиДомашние бурундуки очень любят все виды орехов, но вот миндальные орехи давать бурундукам нельзя, поскольку в миндале содержится синильная кислота, которая очень вредна для бурундуков.

Также домашние бурундуки с удовольствием будут есть желуди, буковые орехи, овсяные хлопья, фрукты и овощи, траву, одуванчики, ягоды, семечки, черный и белый хлеб. Домашние бурундуки очень чувствительны к пестицидам, поэтому все фрукты, ягоды, овощи нужно очень хорошо мыть под проточной водой, а также желательно срезать с них кожуру.