Фараонова собака

27.12.2011 12:31

Фараонова собака Фараонова собака — это изящное и очень грациозное животное. Долгое время об этой породе собак никто не знал за пределами острова Мальта, а первое упоминание об этой породе датируется только 1647 годом. Первые фараоновы собаки были вывезены за пределы острова только в 1920-х годах.

На самом деле, фараонова собака на своей родине имеет другое название, а именно Kelb tal-Fenek, что означает кроличья охотничья собака. На Мальте этих собак использовали для охоты на зайцев и кроликов, поскольку они очень быстрые и обладают хорошей реакцией.

Фараонова собака очень похожа на древнеегипетского бога Анубиса, которого всегда изображали с головой собаки. Возможно, именно из-за такого необычного сходства мальтийских охотничьих собак стали называть фараоновыми.

Фараонова собака имеет большие стоячие уши, длинную вытянутую морду. Это собаки среднего размера, их рост обычно не превышает шестидесяти сантиметров, а вес собак может быть от восемнадцати до двадцати семи килограмм. Собаки этой породы стройные и элегантные, но обладают достаточно крепким, атлетичным телом.

Шерсть фараоновой собаки тонкая и короткая, она плотно прилегает к телу. Рыжий окрас этой породы считается самым распространенным, но также допускаются все оттенки рыжего и цвета от светло-коричневого (цвет загара) до каштанового. Глаза у собаки овальные, только янтарного цвета. Интересно, что щенки этой породы собак рождаются с голубыми глазами, но потом по мере взросления они темнеют и становятся янтарными.

Фараонова собака также необычна и тем, что когда она возбуждена, радостна и испытывает бурные эмоции, то мочка носа и уши у нее начинают краснеть.

Сегодня фараоновых собак часто приобретают в качестве собаки-компаньона, а не для охоты. Также стоит отметить, что фараонова собака — это достаточно редкая порода, поскольку во всем мире их насчитывается только около пятисот. Наиболее популярны и распространены эти собаки в Швеции, Америке и Финляндии, но также есть страны, в которых вообще нет фараоновых собак. Например, в Украине насчитывается около семи фараоновых собак. Средняя стоимость одного щенка этой породы приблизительно 3500 долларов.

Эти удивительные собаки очень умны, легко обучаются, хотя бывают и достаточно упрямы. Но вот дрессировка с использованием физических наказаний точно не для этих собак. Также фараонова собака очень общительная, хорошо ладит со всеми членами семьи и домашними животными, но все же она несколько осторожно и подозрительно относиться к незнакомым людям.

Нужно отметить, что эти мальтийские собаки обладают превосходным охотничьим инстинктом, поэтому не стоит оставлять собаку без присмотра с мелкими домашними животными (кошками, кроликами, хомяками, птицами и т.д.). А вот сторожа из фараоновой собаки сделать не получится, ведь эта порода совершенно не агрессивна к людям (конечно, за редким исключением).

Фараонова собакаУхаживать за фараоновой собакой совершенно не сложно, поскольку шерсть у нее короткая, то и вычесывать ее нет никакого смысла. Достаточно купать собаку один-два раза в год и раз в неделю протирать ее влажной тряпочкой. Собаки этой породы вполне могут страдать от аллергии, поэтому выбирать шампунь нужно очень внимательно.

Кроме того, фараонова собака не имеет неприятного запаха и практически не линяет. Но вот покушать эти собаки очень любят, поэтому иногда могут набирать лишний вес, но так же легко они его сгоняют.

Фараонова собака — это энергичное и очень активное животное. Поэтому представители данной породы собак нуждаются в хороших физических нагрузках, тогда в доме они будут вести себя очень спокойно. Прогулки с фараоновой собакой лучше совершать подальше от автодорог и нужно не забывать внимательно следить за собакой, поскольку охотничий инстинкт у них не отключается.