Уход за щенком

05.01.2012 14:39

Уход за щенком Появление щенка в доме — это всегда большая радость. Маленького и обаятельного питомца сразу хочется подержать на руках, поиграть с ним и т.д. Но многие забывают, что содержание домашнего любимца — это еще и очень большая ответственность. Лишь правильный уход за щенком поможет вырастить здорового, ухоженного, воспитанного друга и охранника для всей семьи.

Перед тем как принести домой щенка, нужно все очень хорошо обдумать. Ведь уход за щенком, а впоследствии уже за взрослой собакой, требует выполнения определенных обязанностей. Как хозяин щенка вы становитесь ответственны за его здоровье, воспитание и т.д.

Уход за щенком: основные правила

Первые несколько дней желательно не выпускать щенка из своего поля зрения. Для безопасности вашего питомца будет лучше, если вы будете держать его в небольшом манеже (можно использовать большой ящик). Через несколько дней, когда щенок к вам немного привыкнет, вы сможете переселить его в другое место, где он будет постоянно спать.

Также с первых дней стоит приучать вашего питомца к туалету. Практически после каждого приема пищи щенку необходимо ходить в туалет, а поэтому в первые несколько дней постарайтесь последить за своим питомцем.

Если вы у видите, что он собирается по своим делам в неположенное место, то просто берите его на руки и быстро несите в отведенное для туалета место. Уже через некоторое время он привыкнет и сам будет ходить в туалет в одно и тоже место.

ЩенокУход за щенком является достаточно непростым делом. Маленькие щенки многого не понимают и не знают, что можно делать, а чего нельзя. Поэтому, став владельцем щенка, готовьтесь не только к позитивным эмоциям, но и к малоприятным сюрпризам. Хотя если вам нужен верный друг, а не запуганное животное, то не стоит применять физическую силу и жестокость в процессе воспитания.

Не забывайте, что нужно поощрять все правильные поступки щенка. Также нужно быть последовательным при воспитании щенка. Это означает, что нельзя позволять щенку делать сегодня то, что было запрещено вчера. Кроме того, не разрешайте щенку делать то, что будет ему запрещено, когда он вырастет.

Уход за щенком: купание

Всех собак нужно купать, чтобы избежать неприятного запаха и появления различных паразитов. Поэтому уход за щенком включает в себя обязательное и регулярное купание. Перед тем как вы начнете купать щенка, нужно внимательно его осмотреть: есть ли у него какие-то паразиты (например, блохи или клещи), а также видимые травмы (ссадины, царапины, ранки). Все повреждения кожи обязательно нужно продезинфицировать, а при наличии паразитов обработать мех животного специальными средствами.

Для купания щенка нужен резиновый коврик, чтобы он чувствовал себя уверенно, а лапы не разъезжались в разные стороны. Шампунь нужно подбирать в соответствии с типом шерсти вашего щенка, а воду можно использовать только теплую ( не горячую, или холодную).

Голову собаки намыливать не нужно, достаточно будет в конце купания протереть ее влажной тряпочкой. Купая щенка, следите, чтобы мыльная вода не попадала ему в уши и глаза. После купания заверните щенка в сухое и чистое полотенце, которое хорошо впитывает влагу. Малыша нужно хорошо вытереть, также можно воспользоваться феном, но на низком температурном режиме.

Уход за щенком: вычесывание

Щенка нужно также вычесывать, это должно стать обязательной процедурой. Вычесывать щенка нужно на специальном коврике для груминга, а также приучать его к этой процедуре нужно сразу. Для начала дайте щенку обнюхать коврик, щетку и только потом приступайте к вычесыванию от спины к хвосту. Кроме того, не покупайте пластмассовых щеток, поскольку они только электризуют шерсть щенка.

Уход за щенком: глаза, уши, полость рта

Каждый день нужно внимательно осматривать глаза, уши и полость рта у щенка. Желательно обращать внимание на состояние кожи на животе и мордочке животного, а также между пальцами. В случае появления каких-нибудь аномалий (покраснение, шелушение, мелкая сыпь и т.д.) нужно обратиться к ветеринару.

Маленький щенок Собака

Если ушки щенка будут загрязнены, то их нужно аккуратно почистить, лучше всего купить в зоомагазине (ветаптеке) специальный лосьон для чистки ушей. Также обязательно аккуратно удаляйте выделения, что скапливаются в уголках глаз.

Для того чтобы избежать проблем с полостью рта у взрослой собаки, стоит приучать маленького щенка к ежедневной чистке зубов. Стоит купить специальную зубную пасту и щетку для собак. Осматривать, а также ухаживать за зубами щенка нужно для того, чтобы не допустить появления кариеса, воспаления и цветных пятен.