Порода шарпей

28.02.2012 09:35

Порода шарпей Порода шарпей относится к сторожевым, охотничьим и бойцовым собакам. Шарпей — собака родом из Китая, которая относится к одной из самых древних пород. Отличительной чертой этих собак являются складчатая кожа, которая обусловлена генной мутацией, и синевато-черный язык.

Порода шарпей: происхождение

О происхождении породы шарпей известно немного. Сохранились изображения собак, которые похожи на современных представителей этой породы, эти изображения датируются 206 годом до н. э. Существует теория, что шарпеи произошли от гладкошерстных чау-чау или от древних мастифов. У чау-чау и шапреев можно наблюдать некоторые внешние сходства, а также только у этих двух пород язык имеет синевато-черный цвет.

Ученые провели анализ ДНК, на основе которого можно утверждать, что порода шарпей является одной из самых древних, поскольку этой породе не менее 3 тысяч лет. Ученые сделали вывод, что шарпей — это прямой потомок одной из четырех базовых пород собак, от которых произошли все остальные известные человечеству породы.

Собаки породы шарпей жили в деревнях, их использовали для охраны скота и употребляли в пищу. Позже шарпеев начали использовать в качестве бойцовых собак, но поскольку у них нет врожденной злобы, хозяева прибегали к специальным допингам.

Порода шарпейА вовремя Второй мировой войны порода шарпей оказалась на грани исчезновения. Коммунисты, пришедшие к власти, сочли домашних животных излишней роскошью и начали истреблять их. В 1950 году было известно всего о нескольких пометах шарпеев. Только в 1970 году началась работа по восстановлению породы шарпей.

Порода шарпей: описание

Сегодня шарпей — это крепкая и компактная собака среднего размера. Рост собак составляет около 44-51 сантиметра, а вес — около 20 килограмм. Глаза шарпея маленькие, имеют миндалевидную форму и глубоко посажены. На лбу и щеках присутствуют кожные складки, которые переходят в выраженный подбородок.

Морда у собак породы шарпей объемная, а язык имеет синевато-черный цвет. Уши у шарпея маленькие, висячие, имеют треугольную форму, высоко поставлены. Хвост у этих собак толстый и круглый в основании, но сужающийся к концу. Кроме складчатой кожи и синего языка, у шарпеев есть еще одна отличительная черта — хвост очень высоко посажен и загнут в правильное кольцо.

Шерсть собак породы шарпей имеет три основных типа: horsecoat, brushcoat, bearcoat. Шерсть шарпеев должна быть короткой, жесткой и щетинистой. Кроме того, шарпеи не имеют подшерстка, на теле шерсть прямая и торчащая, но прилегающая к конечностям. Длина шерсти у шарпеев зависит от ее типа, но в любом случае она не должна превышать 2,5 сантиметров.

Порода шарпей имеет достаточно широкую палитру окрасов, которые разделяют на две основные группы. К первой группе относят окрасы, для которых характерно наличие черной пигментации в виде маски и ремня на спине собаки. При такой пигментации основной окрас может быть кремовым, оленьим, махагоновым, изабеловым и т. д. Вторая группа окрасов — это дельютная, которая отличается полным отсутствием черного.

Порода шарпей: характер

Шарпеи — это собаки с сильно волей и упрямым, независимым характером. Собаки породы шарпей обладают чувством собственного достоинства. Они спокойные и преданные питомцы, очень любят детей.

Порода шарпейШарпеи обожают находиться среди людей, они очень умные собаки, но при их дрессировке нужно проявлять настойчивость. А вот грубую силу лучше не использовать, поскольку шарпей сразу потеряет интерес к тренировкам и доверие к тренеру. Взрослые собаки этой породы отличаются недоверчивостью и осторожностью к посторонним, поэтому могут быть хорошими охранниками.

Часто шарпеи могут быть агрессивными к другим собакам, но этого можно избежать, если собаку социализировать в раннем возрасте.

Собаки породы шарпей нуждаются в длительных прогулках на свежем воздухе. Кроме того, они предрасположены к различным заболеваниям, необходимо тщательно следить за чистотой собаки, уделяя особое внимание кожным складкам.