Витамины для кошек

13.03.2012 16:36

Витамины для кошек Многие владельцы кошек всячески стараются поддерживать здоровье своего питомца в норме, но кошки, как и люди, нуждаются в витаминах. Ведь иногда даже сбалансированное питание может не вмещать всех необходимых веществ, нужных здоровья животного. Витамины для кошек часто нужны в качестве профилактики различных заболеваний.

Зачем нужны витамины для кошек?

Витамины для кошек укрепляют иммунитет питомца, повышают защитные функции животного. Кроме того, витамины и микроэлементы регулируют обмен веществ, укрепляют мышцы, кровеносную и костную системы.

Если ваша кошка живет в частном доме и часто бывает на улице, то она сама сможет найти все необходимые ей витамины и полезные вещества. Но в большинстве случаев домашние кошки редко бывают на улице, а значит, получить все необходимые полезные вещества животное может только благодаря заботе хозяина.

Нехватка витаминов и микроэлементов может привести к нарушениям ряда важных функций в организме кошки. Особенно витамины нужны маленьким котятам, ведь их организм постоянно растет и развивается, а нехватка витаминов может привести к очень серьезным заболеваниям.

Но следует помнить, что кошачьему организму требуется достаточно много белков, жиров, различных минералов и углеводов, а вот витамины нужны в совсем небольших дозах. Норма витаминов на один день для кошки составляет всего несколько сотых миллиграмма.

Витамины для кошек: авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз

Авитаминоз возникает в том случае, когда в организме животного длительное время отсутствует, или кошка недополучает, хотя бы один из нужных витаминов. А вот гиповитаминозом кошка может заболеть в случае получения недостаточного количества витаминов, в которых нуждается ее организм.

Интересно, что гиповитаминоз вполне может возникнуть, даже если животное получает достаточное количество витаминов. У кошки из-за определенных причин может возникнуть повышенная потребность в витаминах. Витамины для кошек могут быть нужны в период беременности кошки, а также в период вскармливания котят. Кроме того, к причинам гиповитаминоза можно отнести различные факторы: температура воздуха, стресс, смена климата и т. д.

Но переизбыток витаминов в организме кошки так же опасен, как и их нехватка. Гипервитаминоз может быть хроническим или острым. Острый гипервитаминоз возникает вследствие передозировки большим количеством витаминов, а хронический гипервитаминоз появляется в результате постоянной передозировки. При переизбытке витаминов у животного могут возникать аллергические реакции, кошка худеет и теряет аппетит, а шерсть животного становится тусклой и начинает интенсивно выпадать.

Витамины для кошек: наиболее востребованные

В современной ветеринарии применяют около тридцати различных органических соединений (витаминов), но наиболее нужными для кошачьего организма являются витамины А, В, С, D и Е.

Витамин А влияет на рост клеток и укрепляет иммунитет кошки. Кроме того, витамин А улучшает зрение, он содержится в рыбьем жире, яичном желтке, траве и зеленых овощах.

Витамины для кошек группы В способствуют росту, положительно влияют на пищеварительный тракт, улучшают состояние кожи и глаз. Витамины группы В содержатся в молоке, дрожжах и ростках пшеницы, печени и курице.

Витамин С помогает хорошо усваивать железо и кальций, выводит из организма токсины. Кроме того, витамин С предотвращает появление цинги. Этот витамин может вырабатываться в организме кошки.

Витамин D нужен для формирования здоровой костной системы кошки. Кошачий организм сам может синтезировать нужное количество витамина D под воздействием солнечных лучей, а вот в холодное время года животному можно давать рыбий жир.

Витамин Е нужен для развития репродуктивной системы самцов и самок. Он содержится в ростках пшеницы, растительных маслах и салате.

Витамины для кошек нельзя давать животному постоянно, ведь это может привести к развитию гипервитаминоза. Лучше всего давать питомцу витамины курсами, например, месяц весной и осенью, а также по мере необходимости после операции или серьезного заболевания. Кроме того, стоит проконсультироваться с ветеринаром пред тем, как применять витамины для кошек.