Белый терьер

03.04.2012 18:02

Белый терьер Вест хайленд уайт терьер — это порода охотничьих собак, которых также называют белыми терьерами. Эти очаровательные маленькие собачки были выведены в Шотландии специально для охоты на лисицу, кролика и барсука. Сегодня белый терьер приобрел популярность выставочной собаки или собаки-компаньона.

Белый терьер: происхождение

Белый терьер — это достаточно древняя порода собак, поэтому точное время их появления так и не установлено. Есть версия, что предками уайт терьеров были белые скотч-терьеры. Нужно отметить, что сегодня разводят лишь черных скотч-терьеров. Также существует предположение, что белый терьер — это потомок керн-терьеров, которых разводили в высокогорной части Шотландии.

Большое влияние на развитие этой породы оказал полковник Дональд Эдвард Малколм, который жил в Алгиршире. В близлежащих поместьях собак с белым окрасом считали слабыми и нежизнеспособными, поэтому убивали их сразу же после рождения. Полковник был не согласен, он предпочитал охотиться с собаками светлых или белых окрасов. Однажды на охоте рыжего терьера приняли за лису и застрелили, после этого случая полковник разводил исключительно белых собак.

Белый терьер: описание

Белый терьерБелый терьер — это небольшая, достаточно компактная собака. Высота в холке составляет примерно 20-30 сантиметров, а вес собак не превышает 10 килограмм. Белый терьер — компактная и маленькая собака, но имеет крепкое телосложение. Ноги короткие и мускулистые, а передние лапы немного больше задних.

Голова у этой породы густо покрыта шерстью, мочка носа черная. Глаза у белого терьера среднего размера, широко поставленные, цвет глаз должен быть максимально темным. Белый терьер имеет острый, пронзительный взгляд. Уши у собак этой породы должны быть небольшими, остроконечными, а также стоячими. Кроме того, на ушах шерсть короткая и плотная.

Белый терьер имеет короткий хвост (около 13 сантиметров), который покрыт жесткой шерстью и задорно приподнят. Нужно отметить, что хвост белым терьерам нельзя купировать. Собаки этой породы могут иметь только белый окрас, обязательно наличие мягкого и плотного подшерстка.

Белый терьер: характер

Белый терьер — это очень дружелюбное животное, которое обожает общество людей. Белый терьер — очень активная и подвижная собака, готовая сопровождать своего хозяина повсюду.

Хоть белый терьер достаточно маленьких размеров, он все же обладает громким и звонким голосом. Эта порода хорошо дрессируется и обучается различным командам. У белого терьера хорошо развито чувство собственного достоинства. Собаки этой породы не задиристы, но вполне могут постоять за себя.

Белый терьер — это веселая и активная собака, которая безгранично доверяет своему хозяину. Несмотря на маленькие размеры, белый терьер обладает отважным характером.

Белый терьер: особенности содержания и ухода

Белый терьерБелый терьер прекрасно подходит для содержания в квартире, но все же собаке необходим ежедневный выгул на свежем воздухе. Уход за представителями этой породы не займет у вас слишком много времени. Купать терьеров нужно лишь при необходимости, например, если собака очень сильно испачкается.

Чтобы шерсть белого терьера оставалась всегда чистой, а собака выглядела ухоженной, нужно ее регулярно вычесывать. Два раза в год белого терьера необходимо тримминговать, чтобы шерсть оставалась плотной и жесткой. При правильном уходе и содержании белые терьеры живут в среднем около 15 лет.