Операционные системы для смартфонов

21.11.2012 17:26

Операционные системы для смартфонов Сегодня большой популярностью пользуются смартфоны — телефоны с расширенным функционалом. В качестве основного программного обеспечения такие устройства используют так называемые платформы, благодаря которым на коммуникаторы можно устанавливать различные приложения. В этой статье мы расскажем, какие бывают операционные системы для смартфонов.

Прежде всего нужно рассказать о системе Symbian, несмотря на то, что на новые устройства она уже не устанавливается, кроме того, она полностью перестала поддерживаться. Однако именно эту платформу считают «матерью» всех операционных систем, разрабатываемых для мобильных устройств. Операционная система Symbian была создана в 1998 году. Ее использовали для своих продуктов такие компании, как Nokia, Samsung, Motorola и многие другие. Со временем от этой платформы стали отказываться.

Сегодня на рынке гаджетов конкурируют три крупные операционные системы для смартфонов: Android, Windows Phone и iOS.

Android

Эта платформа сегодня является самой популярной. Операционную систему Android используют такие производители, как LG, Samsung, HTC, Gigabyte и многие другие. Для данной платформы открытым сообществом разработано большое количество альтернативных прошивок, позволяющих расширить функционал системы.

Также стоит отметить наличие магазина приложений Google Play (бывший Android Market), в котором можно найти более 700 тысяч платных и бесплатных программ, работающих на платформе Android. За 4 года существования сервиса с него было осуществлено более 25 миллиардов загрузок.

Windows Phone

Эта операционная система появилась в 2010 году. Последней версией платформы является Windows Phone 8, которая установлена на смартфонах линейки Lumia компании Nokia.

Для этой операционной системы также предусмотрен магазин приложений, который называется Windows Phone Store. Сегодня он доступен в 60 странах. Стоит отметить, что устанавливать на смартфоны можно лишь те приложения и игры, которые были загружены из магазина. Однако существует сервис ChevronWP Labs, утвержденный компанией Microsoft, с помощью которого можно производить разблокировку устройства и устанавливать собственные приложения.

iOS

Операционная система iOS была разработанная компанией Apple для собственных коммуникаторов iPhone. Данная платформа отличается надежностью и стабильностью работы. Однако цена на нее, как и на всю продукцию компании Apple, очень высокая.

Практически все приложения для этой операционной системы являются платными. Купить их можно на специальном онлайн-сервисе AppStore. Также сама операционная система поставляется с рядом стандартных программ, предназначенных для прослушивания музыки, просмотра видео, а также для работы с популярными интернет-сайтами.

Напоследок стоит сказать, что в этой статье приведены не все операционные системы для смартфонов. Существуют такие платформы, как Bada, BlackBerry и Open webOS. Однако на территории стран СНГ они практически не используются.

Что же касается операционных систем Android, Windows Phone и iOS, то они активно развиваются, для них придумываются различные новшества с целью добиться максимального удобства использования. Кроме того, со временем производительность мобильных устройств растет и меняются их технические характеристики. Следовательно, разработчики операционных систем отслеживают все изменения в «железе» и вносят необходимые правки в код платформ.