Wikipad: игровой планшет на Android

11.02.2013 16:14

Wikipad: игровой планшет на Android Американская компания Wikipad в скором времени планирует выпустить одноименный игровой планшет. Оригинальность нового гаджета заключается в наличии подключаемого блока управления — геймпада. Таким образом планшетный компьютер будет превращаться в полноценную игровую консоль, использующую в качестве платформы популярную операционную систему Android.

Идея создать такое устройство появилась у разработчиков благодаря тенденции использовать для производства мобильных гаджетов сравнительно мощное «железо». К примеру, сегодня никого нельзя удивить процессором с двумя или четырьмя ядрами, а также оперативной памятью в 1 Гб на планшетном компьютере. Размеры техники уменьшаются, а производительность растет.

Wikipad состоит из двух частей: планшетного компьютера и так называемого геймпада, сделанного в виде подковы и способного охватить три стороны планшета. Что же касается технических характеристик, то гаджет работает на процессоре NVIDIA Tegra, частота которого 1,4 ГГц. Также планшету Wikipad достался сравнительно большой экран с диагональю 7 дюймов. Однако ранее производитель заявлял, что новое устройство будет иметь 10,1-дюймовый дисплей. Разрешение экрана составляет 1280х800 точек. Разработчики обеспечили устройство одним гигабайтом оперативной памяти. Внутренняя память досталась планшету в объеме 16 Гб, чем может гордиться далеко не каждый мобильный гаджет. Кроме того, объем памяти можно расширять благодаря картам microSD.

Емкость аккумулятора у игрового планшета Wikipad составляет 4100 мАч. Производитель заявляет, что этой емкости будет достаточно для проигрывания видео на протяжении 8 часов. Стоит отметить, что далеко не каждое устройство на операционной системе Android способно так долго работать в автономном режиме, особенно если учесть наличие 4-ядерного процессора.

Также устройство Wikipad оборудовано двумя камерами. Основная (тыловая) имеет разрешение 8 Мп, что позволит делать достаточно качественные снимки. Что же касается фронтальной камеры, то она имеет разрешение 2 Мп. Стоит заметить, что фронтальные камеры у других мобильных устройств в большинстве случаев не имеют разрешения больше 0,3 Мп.

Вес Wikipad довольно большой — 760 грамм. Однако это можно объяснить наличием геймпада, который и делает устройство таким тяжелым. Ширина устройства с установленным геймпадом составляет 286 мм, высота — 145 мм, а максимальна толщина — 65 мм.

Ориентировочная стоимость планшета Wikipad — 250 долларов. Стоит отметить, что это устройство будет не единственным на рынке планшетом с геймпадом. Серьезную конкуренцию ему составит планшет Razer на операционной системе Windows 8. Однако этот гаджет будет использоваться для PC-игр, и стоимость его будет значительно выше.

Игры и другие приложения для Wikipad можно будет загрузить, пользуясь магазином Google Play.

Появление игровых планшетов можно было предугадать еще после выпуска таких игр для мобильных устройств, как Grand Theft Auto III и Max Payne. Дело в том, что многие пользователи, привыкшие запускать такие игры на персональном компьютере, отметили не совсем удобное управление, к которому достаточно тяжело привыкнуть. Приведенные игры являются платными, и пользователи разочаровывались в такой покупке.

Напоследок стоит отметить, что, вероятней всего, рынок мобильных игровых приложений еще пополнится аналогами компьютерных игр, поэтому появится и спрос на планшеты Wikipad.