Сетевая карта USB

24.11.2011 11:16

Сетевая карта USB Сетевая карта — это устройство, которое позволяет подключить домашний компьютер или ноутбук к локальной сети или сети Интернет. Сетевая карта может быть встроенной в материнскую плату компьютера, но не всегда. В таком случае вам потребуется дополнительное подключение сетевой карты. Самым удобным устройством является сетевая карта USB.

Сетевая карта — это устройство, которое отвечает за передачу данных между различными единицами сети.

Сетевая карта USB, или сетевой адаптер, — это устройство, которое позволяет быстро подключить компьютер к сети, не вскрывая корпус. Сетевая карта USB позволит также подключить к компьютеру домашний маршрутизатор.

Питание это устройство получает через USB-порт, поэтому никакое внешнее питание ему не требуется.

Сетевая карта USB практически не отличается по своим функциям от других видов сетевых адаптеров, но стоит она, как правило, дороже, это обусловлено простотой подключения.

Устройство карты достаточно простое. Независимо от модели, любая сетевая карта USB состоит из разъема и микропроцессора, который кодирует сетевые пакеты, а также вспомогательных программно-аппаратных комплексов и служб. Каждая сетевая карта USB имеет свой MАС-адрес как уникальный идентификатор определенного устройства.

Одной из положительных сторон, которые имеет сетевая карта USB, является то, что она довольно легко подключается. Среди негативных качеств системные администраторы выделяют то, что сетевая карта USB не имеет поддержки в DOS. Поддержка USB требует наличия одной из версий Windows. Также USB поддерживает Linux, но не всякая сетевая карта USB имеет драйвера под Linux.

Основная функция, которую осуществляет любая сетевая карта USB, — это передача и прием кадра. Но существуют и другие дополнительные функции, которые значительно упрощают работу пользователя ПК.

PCI BUS-Mastering - это функция, которая осуществляет пересылку данных устройством без участия центрального процессора. Это позволяет меньше нагружать процессор в результате того, что большая часть функций выполняется аппаратно непосредственно самой картой. Эта функция не является стандартной, и не каждая сетевая карта USB может ее поддерживать. Наличие данной функции будет влиять и на стоимость сетевого адаптера, но лучше все-таки покупать карту, которая поддерживает эту функцию.

Wake-on-Lan - это функция, которая дает возможность включить удалённый компьютер через сеть. Для этого вам необходимо, чтобы ПК был оснащен ATX блоком питания, а в настройках BIOS была разрешена активация компьютера по запросу с порта, на который была установлена карта. К тому, же сетевая карта должна быть соединена соответствующим трехжильным шнуром с WOL разъемом, который находится на материнской плате. Местоположение разъема WOL может отличаться на различных материнских платах. Если вы не можете найти этот разъем, почитайте инструкцию к плате. При подключении сетевой карты USB WOL можно настроить в том случае, если материнская плата полностью поддерживает включение при сигнале, который исходит с USB устройства. При этом никакие WOL провода вам не потребуются.

Сетевая карта USB может быть 10 или 100 мегабитной. Второй вариант карты требует наличия поддержки USB 2.0 у материнской платы, это обусловлено тем, что скорость порта USB 1.1 ограничена до 12 Мбит/с.