Смартфон Samsung Galaxy Nexus

10.01.2012 16:16

Смартфон Samsung Galaxy Nexus Смартфон Samsung Galaxy Nexus — это новейшая разработка, предназначенная для демонстрации всех возможностей новой версии Google Android 4.0. Таким образом, эксперты утверждают, что назвать Galaxy Nexus детищем компании Samsung можно лишь частично.

Этот новый гаджет практически не имеет ничего общего с другими моделями смартфонов от Samsung, в нем нет ни фирменных приложений, ни расширений, ни оболочек для функций. Это принципиально новое устройство, которое бросает вызов многим общепринятым традициям.

Первое, что отличает смартфон Samsung Galaxy Nexus — это, конечно же, «чистый» Android 4.0. Но это не единственная особенность данного гаджета.

Внешние параметры

Смартфон Samsung Galaxy Nexus имеет достаточно необычную внешнюю форму. Он несимметричен. Корпус Galaxy Nexus имеет слегка выпуклую форму, тыловая камера смартфона выдается над поверхностью, а съемная крышка переходит в пухлую заднюю часть. Неровным является и экран смартфона, он слегка вогнут, хотя на первый взгляд может показаться, что это не так. Диагональ экрана составляет 4,65 дюймов. Такой размер экрана был достигнут за счет полного отказа от аппаратных кнопок. Размеры самого смартфона — 135.5х67.94х8.94 мм, весит он 135 грамм. На правом торце смартфона можно обнаружить три золотистые точки — это разъем для док-станции. Внизу находятся разъемы для micro-USB, mini-Jack и mini-микрофон.

Эксперты отмечают, что, возможно, не всем понравится полный переход на сенсорные кнопки, но говорить от этом пока рановато. Единственной аппаратной кнопкой на корпусе смартфона остается традиционная «качель» для регулировки громкости.

Экран

Экран смартфона имеет нестандартное разрешение — 1280х720, но за счет постоянно присутствующих на экране кнопок разрешение экрана по сути составляет 1196х720.

Под это разрешение была подогнана сенсорная клавиатура Swype, хотя некоторые эксперты утверждают, что сделано это было не очень удачно и может быть чревато определенными проблемами в использовании смартфона. Одной из самых неудачных деталей эксперты называют то, что для переключения языков на клавиатуре Galaxy Nexus не предусмотрено отдельной кнопки, а поэтому приходится производить достаточно много интеграций.

Тем не менее, экран можно считать основной гордостью смартфона — яркая и цветная картинка, хороший мультитач.

Операционная система

Бесспорно, фишкой Samsung Galaxy Nexus является операционная система для которой, собственно, и был создан данный гаджет. Общая идеология рабочего стола практически не изменилась, пять прокручиваемых экранов, которые пользователь может заполнять ярлыками и виджетами. Сами же виджеты стали больше, чем были раньше, теперь они располагаются там же, где и программы. Их список формально представляет собой вкладку, которая размещается за общим списком приложений. В правом верхнем углу находится кнопка доступа в Маркет, что, по мнению экспертов, очень удобно.

Кардинально изменился раздел настроек «Беспроводные сети». В этом пункте программисты сделали еще 10 подпунктов, из которых только три вынесены на передний план, остальные скрываются за надписью «Еще». Первые три пункта составляют выключатели Wi-Fi, Bluetooth и мобильного интернета.

Технические характеристики

Процессор — двухъядерный TI OMAP 4460, который работает на частоте 1.2 ГГц. Объем встроенной памяти — 16 ГБ, существует также модель, которая имеет 32 ГБ памяти. Имеются различные беспроводные стандарты связи — все поддерживаемые стандарты 3G и 4G (LTE), протокол беспроводной передачи мультимедийных данных DLNA, третья версия протокола Bluetooth, все стандарты Wi-Fi. Также присутствуют датчики: акселерометр, гироскоп, датчики приближения и освещенности.

Камера — 5 мегапикселей, отличается достаточно высоким качеством картинки, эксперты отмечают, что эту камеру можно назвать одной из лучших. Изображение, полученное с помощью камеры — четкое, нормально передает цвета, имеет корректный баланс белого. Единственное, что настораживает, камера практически не имеет настроек, все они сведены до минимума.

Новая модель пока не успела завоевать огромную популярность, поскольку смартфон Samsung Galaxy Nexus только недавно появился в продаже, но производители очень надеются на то, что их разработка действительно понравится пользователям.