Телефон Nokia N9

19.01.2012 15:12

Телефон Nokia N9 Не так давно в розничной торговле появилась новая разработка компании Nokia — мобильный телефон Nokia N9, построенный на базе платформы MeeGo, который, по мнению разработчиков, сможет составить достойную конкуренцию Apple iPhone.

Мобильный телефон Nokia N9 снабжен 3,9-дюймовым сенсорным экраном. Телефон не содержит выдвижной клавиатуры и кнопок управления на лицевой панели. Управление телефоном осуществляется исключительно через сенсорный экран.

Как отметила вице-президент по маркетингу компании Nokia Илари Нурми, первый анонс модели Nokia N9 вызвал очень бурную реакцию продвинутых пользователей. Телефон Nokia N9 — это первый продукт компании, который благодаря инновациям в индустриальном дизайне, разработке с Qt и пользовательском интерфейсе значительно поднимает планку в ощущении естественных технологий.

Основные характеристики

Основные характеристики, которыми обладает телефон Nokia N9, качественно отличаются от других моделей этой компании. Прежде всего это 3,9-дюймовый AMOLED-экран с антибликовой поляризацией. Экран является устойчивым к царапинам, поскольку имеет специальное покрытие. Также экран оснащен технологией выпуклого изображения.

Телефон Nokia N9 имеет 1 Гб ОЗУ и 16 или 64 Гб встроенной памяти. Смартфон поддерживает различные средства связи: 3G, WiFi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 2.1 и NFC. Возможно использование телефона в роли модема. Имеются USB-порт, разъем TV Out, интегрированные GPS и A-GPS приемники. Телефон Nokia N9 имеет уже ставший стандартным набор сенсоров, среди которых акселерометр, детектор освещенности, компас, датчик приближения.

На панели телефона вы можете найти всего три кнопки: питание, камера и управление громкостью. Ввод текста производится через экранную клавиатуру.

Заряда батареи хватает на 11 часов разговора или 7 часов 3G. Также вы сможете 4.5 часа просматривать видео или 50 часов слушать музыку.

Вес телефона составляет 135 грамм, размеры телефона - 116.45 x 61.2 x 12.1 мм.

Экран

Телефон Nokia N9 отличается упрощенным интерфейсом домашнего экрана, который поддерживает виртуальную клавиатуру, а также строку статуса, в которую входят часы, индикатор состояния сети, соединения Bluetooth и 3G, индикатор заряда батареи и область уведомления.

Интерфейс телефона включает в себя четыре виртуальных экрана. Базовый экран отображает время, сообщения и пропущенные вызовы, второй экран — события — это социальная активность, новости, а также SMS-сообщения и e-mail. Третий экран — это каталог программ, установленных на телефон, четвертый — приложение, которое открыто в данный момент. Переключаются экраны скользящим движением пальцем по экрану.

Программы

Набор программ, которые используются для управления персональной информацией, включает: адресную книгу, простой планировщик (to-do), календарь-планировщик с поддержкой CalDAV, почтовый клиент с поддержкой нескольких аккаунтов и шифрования, а также приложение для ведения заметок. Приложение для просмотра документов поддерживает открытие файлов в форматах MS Word, Excel, PowerPoint, PDF и Open Document.

Среди приложений, которые поддерживает мобильный телефон Nokia N9, - навигационный пакет Nokia Maps, веб-браузер на базе движка Webkit2, Skype, мгновенный обмен сообщениями с поддержкой Jabber и Gtalk, приложение для общения в социальных сетях Twitter и Facebook, а также видеоплеер, музыкальный проигрыватель и системы для просмотра и редактирования фотографий.

Для разработки приложений был подготовлен специальный SDK, который позволяет создавать дополнительные приложения на основе Qt, Qt Mobility, Qt Webkit и OpenGL ES 1.1/2.0, используя средства для декларативного построения интерфейса, а именно язык QML. SDK официально поддерживает работу в Ubuntu, Fedora и Windows.