Фотоаппарат Nikon D5100

07.07.2012 14:26

Фотоаппарат Nikon D5100 Фотоаппарат Nikon D5100 является камерой начального уровня, позволяющей делать снимки великолепного качества, а также снимать видео в формате Full HD. Модель имеет очень доступную цену и полный спектр функций, которыми снабжены все современные зеркальные фотокамеры профессионального уровня.

В комплекте фотоаппарат Nikon D5100 идет вместе с объективом Nikkor 18-55mm f/3,5-5,6. Он имеет довольно большой угол обзора, хорошую автоматическую фокусировку, однако стекло в нем не самого лучшего качества, и если вы собираетесь более серьезно заниматься фотографией, то стоит подумать о покупке более светосильного и качественного объектива.

16.2-мегапиксельный датчик с кроп-фактором 1.5 обладает большим динамическим диапазоном, превосходной цветопередачей и низким уровнем шумов при использовании высоких значений светочувствительности ISO, которые можно устанавливать от 100 до 25600.

Фотоаппарат Nikon D5100 обладает большим поворотным дисплеем, который имеет 920 000 точек. Наличие такого экрана является огромным плюсом, особенно при съемке, когда камеру приходится поднимать высоко над головой или опускать до уровня пола.

Камера оснащена очень быстрым процессором EXPEED-2, благодаря которому происходит качественная обработка полученных изображений. Также стоит отметить наличие модуля фокусировки Multi-CAM 1000, использующего 11 точек фокусировки. Такой модуль используется и на моделях более продвинутой линейки.

Замер экспозиции в фотоаппарате осуществляется благодаря 420-пиксельному сенсору, который из-за включенной функции Active D-lighting иногда способен значительно поднимать экспозицию кадра, что в то же время добавляет картинке сочности.

Фотоаппарат Nikon D5100 способен производить съемку со скоростью 4 кадра в секунду. Это не считается большой скорострельностью, так как она в основном необходима профессиональным фотографам, а они, в свою очередь, используют более дорогие и продвинутые фотокамеры.

Данная модель позволяет снимать видеоролики продолжительностью до 20 минут при максимальном разрешении 1980х1080 пикселей. Одной из особенностей съемки видео на Nikon D5100 является то, что диафрагму необходимо выставлять перед включением режима Live View.

Во время съемки в формате JPG можно задействовать функции, которые автоматически корректируют дисторсию и убирают последствия хроматических аберраций. Также в этом режиме есть возможность создавать HDR-фотографии, то есть происходит съемка двух кадров с разной экспозицией, при этом сохраняются они в один файл.

Что касается функциональности камеры, то для того чтобы ускорить фокусировку, лучше использовать оптический видоискатель. Однако в режиме Live View, несмотря на низкую скорость, фокусировка проходит гораздо точнее. Также если класть камеру в сумку или кофр, стоит переворачивать экран дисплеем внутрь, чтобы не допустить его повреждения во время транспортировки.

В качестве вывода нужно сказать, что фотоаппарат Nikon D5100 делает фотографии очень хорошего качества несмотря на то, что это любительская камера. Привлекательности ей добавляют большой поворотный ЖК-экран и возможность съемки видео.