Sony PlayStation 4

13.07.2012 11:00

Sony PlayStation 4 На сегодняшний день одной из самых ожидаемых игровых приставок является Sony PlayStation 4, получившая кодовое название Orbis. Релиз данной консоли запланирован на 2016-2017 год. Несмотря на такой поздний выход, японская компания обещает, что их продукт превзойдет последние версии игровых приставок конкурентов, среди которых Xbox 720 от Microsoft и Nintendo Wii U.

Что касается технических характеристик новой Sony PlayStation 4, то по этому поводу долгое время ходило много слухов. Самый яркий из них касался отсутствия оптического привода в новой консоли. Дело в том, что с наступлением новой эры цифровой электроники различные данные и контент независимо от объемов становятся более доступными. Однако сами разработчики еще в 2010 году заявляли о том, что наличие оптического привода является обязательным атрибутом приставок PlayStation. Появились также слухи о том, что новая консоль будет обладать контроллером, являющимся аналогом Kinect, который будет позволять взаимодействовать с Sony PlayStation 4 с помощью жестов и голосовых команд.

В этом году уже появилась более точная информация о технических характеристиках новой игровой консоли. Прежде всего новая модель не будет иметь совместимости с играми для Sony PlayStation 3. В роли графического процессора выступит семейство Southem Islands от компании AMD, однако позже выяснилось, что графика будет обрабатываться процессором Radeon HD 7670 GPU с 11-й версией DirectX, тактовой частотой 1 ГГц и выделенной памятью VRAM в объеме 1 Гб. Графическое решение позволит отображать видео в формате 4096х2160, а также 3D-игры с качеством 1080i. Процессором у Sony PlayStation 4 будет AMD A8-3850 APU – это четырехъядерный процессор с тактовой частотой 2.9 ГГц.

Производители также обещают, что в новой консоли будет присутствовать защита от повторного использования игр, которые обычно покупаются с рук. Но аналитики не дают полной уверенности, что запуск таких игр будет полностью запрещен, так как подобное ограничение значительно бы снизило привлекательность приобретения Sony PlayStation 4.

Кардинально изменится дизайн самой приставки и джойстиков. Устройства будут выполнены в футуристическом стиле, сама приставка будет тоньше, а на ее крышке будет размещаться сенсорный OLED-экран.

Уже пару лет вся игровая индустрия готовится к выходу новой игровой приставки. Крупнейшие компании-разработчики игр активно работают над новыми проектами специально для Sony PlayStation 4. В их число входят Avalanche Studios, Electronic Arts, Epic Games, Crytek и многие другие. Некоторые из них считают, что несмотря на то, что спрос на игровые консоли в последнее время сильно упал, новая разработка Sony сможет вывести приставки в лидеры игровой индустрии, так как ни для кого не секрет, что Sony PlayStation 4 является самой ожидаемой консолью на данном рынке.

Стоит сказать об одном интересном факте. Возможно, новая приставка не будет носить название PlayStation 4, так как в Японии число 4 считается числом смерти и несчастья. А учитывая суеверность японцев, можно ожидать переименования модели.

В качестве вывода можно отметить, что новая игровая консоль в разы превосходит предыдущую модель по техническим характеристикам. Пока сложно вообразить новую графику, предоставляемую приставкой, однако японской компании всегда удавалось приятно удивлять своих покупателей новшествами в своих разработках. Также вполне возможно, что Sony PlayStation 4 будет самой внушительной системой для видеоигр из всех, когда-либо созданных.