Фотоаппарат для подводной съемки

24.07.2012 16:31

Фотоаппарат для подводной съемки С каждым годом все большую популярность завоевывает дайвинг и подводная съемка. Поэтому если летом вы решили посвятить себя этому увлекательному занятию, то вам понадобится приобрести специальный фотоаппарат для подводной съемки. И помните, что правильный выбор камеры — залог отличных и качественных фотографий.

Главной особенностью воды с точки зрения фотографии является поглощение «теплых» оттенков цветов, в частности желтого и красного. Также в водной среде рассеивание света происходит в направлении, противоположном тому, в котором он падает. В результате во время съемки придется очень часто использовать вспышку, которая и восстановит все утраченные цвета.

Отсюда можно сделать вывод, что хороший фотоаппарат для подводной съемки должен обладать качественной вспышкой и объективом. Что же касается последнего, то он должен быть широкоугольным для съемки морских пейзажей, а также обладать приемлемым режимом «макро» для удобного фотографирования обитателей подводного мира.

Рассмотрим несколько моделей фотоаппаратов, пригодных для съемки под водой.

Olympus mju TOUGH 8010

Сборка данной камеры отличается хорошей надежностью и прочностью. Фотоаппарат обладает 14-мегапиксельной матрицей, пятикратным зумом и возможностью фокусировки с расстояния от 3 сантиметров. Помимо 19 режимов съемки, камера оснащена несколькими художественными фильтрами, в числе которых есть «пинхол» и «поп арт». Также присутствует возможность съемки видео.

Sony Cybershot TX10

Эта ультратонкая модель обладает довольно большим трехдюймовым ЖК-дисплеем, а также очень удобным управлением и изменением настроек. Фотоаппарат можно свободно погружать на глубину до 5 метров, а его объектив Exmor R Zarl Zeiss с 4-кратным зумом способен фокусироваться с расстояния 1 сантиметр от объекта съемки. Камера использует 16-мегапиксельный CMOS-датчик, который обычно устанавливают на зеркальные фотоаппараты, что гарантирует высокое качество снимков. Данная модель является своего рода «внедорожником» и прекрасно подходит для обычной повседневной, а также ночной съемки.

Fujifilm Finepix XP30

Прекрасный фотоаппарат для подводной съемки по соотношению цена-качество. Данная камера позиционируется как первый в мире фотоаппарат, устойчивый к проникновению влаги и пыли, а также низким температурам и ударам. Кроме того, эта модель оснащена GPS-навигатором и позволяет осуществить быструю загрузку фотографий в интернет для размещения их на различных популярных сайтах и в социальных сетях. Фотоаппарат также можно погружать на глубину до 5 метров, и он прекрасно переносит падения с высоты полутора метров. Фотокамера обладает 5-кратным оптическим зумом и 14,2-мегапиксельным сенсором.

Panasonic Lumix FT3

Этот фотоаппарат можно считать самым глубоководным среди перечисленных, так как глубина, на которой можно производить съемку, достигает 12 метров. Камера оснащена прочным корпусом, 12,1-мегапиксельным датчиком и возможностью съемки видео в формате Full HD. Также стоит отметить хорошую морозоустойчивость, которая позволяет делать снимки при температуре до -10 градусов.

Необходимо сказать, что рассмотренные камеры не подойдут для работы на большой глубине, в таком случае потребуется специальный профессиональный фотоаппарат для подводной съемки с дополнительным боксом.