Microsoft Surface

03.08.2012 10:54

Microsoft Surface Несмотря на то, что Microsoft не может похвастаться успешными разработками в области планшетных персональных компьютеров, компания не стоит на месте и 18 июня этого года заявила о том, что уже в августе выпустит планшет Microsoft Surface. Кроме того, спустя три месяца выпустит вторую версию — Surface Pro.

Глядя на новый гаджет американской компании, изначально довольно сложно понять, что это: обычный планшет или продвинутый нетбук. Все дело в том, что Microsoft Surface идет в комплекте с довольно удобной клавиатурой, которую легко можно подключить к устройству, а также использовать ее в качестве крышки для экрана, защищающей дисплей от нежелательной грязи и повреждений при транспортировке. Крепиться такая клавиатура будет к планшету при помощи специальных магнитов. Что же касается ее размеров, то толщина в зависимости от модели будет составлять от трех до пяти миллиметров.

Как уже было сказано, в продажу планшетный компьютер поступит в двух модификациях. Младшая модель будет использовать операционную систему Windows RT, разрешение экрана будет составлять 1280х720 пикселей, толщина корпуса будет чуть меньше одного сантиметра, а вес устройства будет равен 643 граммам. Данная модель будет поставляться со встроенной памятью в вариантах 32 и 64 Гб.

Отдельно стоит рассказать об использованной версии Windows. Эта редакция операционной системы разрабатывалась специально для планшетов, и при этом она абсолютно несовместима с существующими Windows-приложениями. Также нужно отметить, что возможности данной платформы довольно ограничены. В качестве примера можно привести отсутствие возможности выбора интернет-браузера, который будет удобен и привычен пользователю. Также многие считают непонятным, почему компания Microsoft не использовала для этих планшетов свою новую мобильную операционную систему Windows Mobile 8. Скорее всего, это говорит о том, что компания планирует в скором времени выпустить еще несколько портативных гаджетов под управлением этой перспективной системы.

В свою очередь, старшая модель Microsoft Surface Pro будет оснащена операционной системой Windows 8 Pro, однако вес устройства вырастет до 903 граммов, а толщина — до 13,5 миллиметров. Касательно технических характеристик, то к этому вопросу производитель подошел со всей серьезностью, встроив процессор Intel Core i5 и 128 Гб памяти на жестком диске. Разрешение экрана, по сравнению с младшей моделью, немного увеличено — до 1920х1080 пикселей.

Корпуса обеих моделей изготовлены из специального магниевого сплава VaporMg. В устройствах также отмечена самая лучшая поддержка беспроводного соединения Wi-Fi среди существующих планшетных персональных компьютеров.

Напоследок стоит отметить стоимость новых планшетов. Цена за более простую модель, по предварительным данным, будет составлять примерно 500 долларов, что вполне сопоставимо с ценами на конкурирующие устройства от других производителей. Однако более продвинутая модель Microsoft Surface Pro будет стоить порядка 900 долларов. Это скорее даст устройству возможность конкурировать не среди планшетных компьютеров, а уже быть в рядах продвинутых ультратонких нетбуков.

Генеральный директор компании Microsoft Стивен Балмер на презентации Microsoft Surface в Лос-Анделесе заявил, что новые планшеты отмечаются как революционные устройства, которые благодаря своим компактным размерам, удобной тонкой клавиатуре и высокой производительности выведут компанию в лидеры среди производителей планшетных компьютеров.