Gigabyte GSmart G1342: смартфон на Android 4.0

07.09.2012 16:42

Gigabyte GSmart G1342 Тайваньская компания Gigabyte первой выпустила линейку смартфонов на платформе Android 4.0 с поддержкой двух sim-карт. Одно из таких устройств получило название Gigabyte GSmart G1342. Нужно отметить стильный дизайн нового смартфона и его безупречный функционал.

Прежде всего стоит обратить внимание на крупные размеры и вес моноблока. Толщина смартфона составляет почти 13 миллиметров, высота — 121 миллиметр, а ширина — 62,5 миллиметра. Что же касается веса, то он составляет 127 грамм.

Сенсорный экран с разрешением 320х480 пикселей имеет диагональ 3,5 дюйма. Также эта модель смартфона оборудована 5-мегапиксельной камерой с автоматической фокусировкой и LED-вспышкой. В новом смартфоне стоит отметить хорошее взаимодействие платформы с камерой. Теперь есть возможность снимать панорамы без использования сторонних приложений, также появились эффекты, которые можно применять к фотографиям.

Кроме того, устройству достался 1 Гб внутренней памяти, а также 512 Мб оперативной. Еще присутствует возможность поддержки карт microSD с объемом памяти до 32 Гб. В смартфоне установлен процессор Qualcomm мощностью 800 МГц, которого более чем достаточно для использования функционала устройства.

Также в этой модели есть поддержка беспроводных технологий GPS, Bluetooth и Wi-Fi. Новому гаджету достался хороший литий-ионный аккумулятор с емкостью 1500 мАч, благодаря которому смартфон способен работать в режиме ожидания до 6 дней, а в режиме разговора — 5 часов.

Цена нового продукта тайваньской компании варьируется от 175 до 210 долларов, что делает гаджет весьма доступным.

Отдельно стоит поговорить об операционной системе Android 4.0, установленной на смартфоне Gigabyte GSmart G1342. Разработчики существенно изменили интерфейс новой платформы, использовав новый шрифт Roboto. Еще нужно отметить, что снятие блокировки теперь можно осуществлять с последующим запуском определенного приложения, например, фотокамеры. Также когда кто-то звонит вам, даже при заблокированном экране можно отправить текстовое сообщение из настроенных шаблонов: «я на совещании», «перезвоню позже» и так далее.

Еще одним нововведением являются виджеты. Теперь при включении устройства с Android 4.0 в верхней части экрана появляется кнопка, которая ведет на специальную вкладку со списком виджетов. Их можно перетаскивать прямо на рабочий стол, благодаря чему запускать те или иные функции без использования меню. Среди виджетов есть клиент электронной почты, закладки браузера, календарь и многие другие.

В операционной системе появилась долгожданная возможность съемки скриншотов. До этого, чтобы снять скриншот, чаще всего приходилось взламывать гаджет, что приводило к потере гарантии. Теперь такой проблемы нет, достаточно лишь одновременно нажать две клавиши на корпусе устройства.

Также появилось не менее важное приложение Data Usage, предназначенное для подсчета объема переданных и скаченных данных, кроме того, в нем есть функция отключения сети в случае превышения лимита памяти. Это и делает приложение незаменимым при использовании тарифов с ограниченным объемом трафика.

Напоследок стоит сказать, что несмотря на наличие в смартфоне Gigabyte GSmart G1342 этой операционной системы, он имеет ряд конкурирующих моделей. Например, Samsung Galaxy S5660, HTC Wildfire S и Nokia 500.