Новый iPhone 5

13.09.2012 17:03

Новый iPhone 5 12 сентября этого года миру представлен новый iPhone 5. Смартфон получился значительно тоньше и легче своих предшественников. В продажу новый гаджет поступит уже в конце сентября. Как и предыдущие модели, новый смартфон выполняет функции не только телефона, но и медиаплеера, интернет-коммуникатора, игрового центра, фотоаппарата и видеокамеры.

Новый iPhone 5 получил более тонкий сенсорный экран Retina. Особенность его конструкции состоит в том, что пиксели, формирующие изображение, одновременно являются электродами, которые реагируют на касания. Благодаря этому толщина дисплея уменьшилась на 30% по сравнению с экраном у iPhone 4S. Что же касается размеров дисплея, то его диагональ равна 4 дюймам, а разрешение 1136х640 пикселей при 326 точках на дюйм. В целом, высота экрана увеличилась на 9 миллиметров, что довольно много для мобильного устройства, при этом ширина осталась такой же, как на предыдущей модели. Теперь благодаря такому экрану новый iPhone 5 способен воспроизводить видео в формате HD.

Всего на смартфоне имеется 5 механических кнопок: «Домой», выключение, увеличение и уменьшение громкости, а также спуск затвора фотоаппарата.

Также стоит отметить, что разработчики специально для этого смартфона создали карту nano-SIM, которая почти в два раза меньше привычных micro-SIM.

Для создания корпуса смартфона были использованы только алюминий и стекло. Встроенная задняя 8-мегапиксельная камера iSight получила прочную линзу, изготовленную из сапфирового кристалла. Кроме того, новый iPhone 5 имеет функцию автоматической фокусировки и способен распознавать лица на фотографиях. Отдельно стоит отметить возможность съемки видео в формате Full HD с частотой развертки 1080 пикселей.

Что же касается передней камеры, то она оснащена 1,2-мегапиксельным сенсором, однако она имеет возможность снимать видео с частотой развертки 720 пикселей. Хотя прежде всего она предназначена для осуществления видеозвонков.

Устройство поддерживает большое количество беспроводных сетей, включая Wi-Fi, которая способна обеспечивать скорость передачи данных до 150 Мбит/с.

Кроме того, новая модель имеет в своем арсенале трехосевой гирокомпас, а также датчики ускорения, расстояния и внешней освещенности.

Новый iPhone 5 оборудован встроенным литий-ионным аккумулятором, заряжать который можно как от компьютера, так и с помощью блока питания. Производитель заявляет, что телефон способен работать в режиме ожидания до 225 часов, а в режиме разговора — до 14 часов.

Новая модель будет поставляться в трех вариантах в зависимости от объема внутренней памяти: 16, 32 и 64 Гб. Также смартфон будет продаваться в двух цветовых вариантах: черном и белом с серебряными вставками. Цена на Apple iPhone 5 64Gb в США будет достигать порядка 850 долларов.

Еще стоит отметить, что вместе с новым смартфоном в комплекте с ним будут идти наушники Apple EarPods с пультом управления, а также футляр для хранения.

Новый iPhone 5 поддерживает более чем 30 языков, среди которых есть английский, русский и украинский.

Напоследок стоит сказать, что по своим техническим характеристикам новый смартфон не оправдал ожиданий экспертов в области высоких технологий и обычных пользователей. Устройство получилось более компактным, однако никаких ярких новых функций в нем не появилось, удалось лишь расширить некоторые параметры существовавших. Однако компании Apple все же удалось создать конкуренцию таким смартфонам, как Samsung Galaxy S III и Nokia Lumia 920.