Размещение фотографий в интернете

28.11.2012 17:44

Размещение фотографий Одной из возможностей, которые дает нам всемирная паутина, является размещение фотографий. Сегодня существует множество хостингов, созданных специально для снимков. Есть даже целые интернет-сообщества фотографов, где можно не только выкладывать свои фотографии, но и получать и оставлять комментарии, оценивать работы других авторов и так далее.

Одним из крупнейших сайтов, где возможно размещение фотографий, является 500px.com. На этом интернет-ресурсе можно найти страницы фотографов со всего мира независимо от уровня мастерства, опыта и жанра фотографий. Каждый зарегистрированный пользователь имеет свой рейтинг, который зависит от количества «лайков», поставленных другими участниками к его фотографиям. Кроме того, каждый снимок имеет так называемый «пульс», который высчитывается программой в зависимости от количества «лайков» и времени пребывания фотографии в открытом доступе.

Фотографии с наибольшим значением «пульса» попадают в раздел «Популярные». В разделе «Новые» оказываются абсолютно все фотографии после момента их появления на сайте. Также на сайте есть раздел «Выбор редакции», в котором можно увидеть лишь снимки, отобранные администрацией сайта. Разумеется, к таким работам относятся наиболее качественные, интересные по композиции и обработке фотографии.

Данный ресурс пользуется большой популярностью, особенно среди тех, кто увлекается фотографией, ведь он позволяет получить конструктивную критику в адрес своих работ и оценить свои силы в фотосъемке.

Сайт 500px.com предусматривает приобретение платных аккаунтов, что позволяет загружать неограниченное количество фотографий в неделю, изучать статистику просмотров своих фотографий и так далее.

Еще одним не менее известным сайтом для размещения фотографий является flickr.com. Этот сервис очень распространен среди блоггеров, так они используют его для хранения снимков.

Сайт имеет очень удобную систему загрузки и поиска фотографий. Кроме того, им могут пользоваться все, кто зарегистрирован на порталах Yahoo!, Google и в социальной сети Facebook. Сайт предусматривает создание сообществ пользователей в зависимости от их географического положения и тематики снимков.

Наличие бесплатного аккаунта на этом интернет-ресурсе позволяет загружать фотографии общим объемом 300 МБ в месяц и выкладывать на сайт не больше двух видеороликов за тот же период.

У поискового сервиса Яндекс есть свой фотохостинг, который называется «Яндекс.Фотки». Фотографии здесь можно размещать совершенно бесплатно, кроме того, отсутствуют какие-либо ограничения по количеству загрузок и размерам снимков. Также этот сервис позволяет производить простую обработку фотографий: кадрирование, поворот, коррекция яркости, контрастности и насыщенности. Снимки можно группировать по альбомам, которые предусматривают четыре уровня вложенности.

Также на Яндекс.Фотки часто проводятся различные фотоконкурсы, основанные на голосованиях, которые полностью исключают возможность накрутки голосов. Подобный сервис есть и у Google под названием «Picasa».

Напоследок стоит отметить, что в этой статье приведены далеко не все сервисы, позволяющие размещать фотографии в интернете. Еще существует масса как платных, так и бесплатных фотохостингов, например, radikal.ru, photohost.ru, flamber.ru, photosight.ru, photosite.ua и многие другие. Можно найти даже специализированные сайты, посвященные лишь одному конкретному жанру фотографии.