Сервисы Google

15.01.2013 15:30

Сервисы Google Еще каких-то десять лет назад слово «Google» ассоциировалось у нас исключительно с поисковой системой. Сегодня же эта крупнейшая компания известна рядом других бесплатных сервисов, которыми может воспользоваться абсолютно любой пользователь. В этой статье мы расскажем, какие сервисы Google пользуются сегодня наибольшей популярностью.

Для того чтобы пользоваться возможностями, предоставляемыми компанией Google, достаточно просто зарегистрироваться на их официальном сайте. То есть завести собственный аккаунт. Как правило, для многих пользователей сервисы Google начинаются с заведения электронного почтового ящика на Gmail.

Большой популярностью пользуется картографический сервис Google Maps. Только за декабрь 2012 года он набрал 65 миллионов посещений из США. Сервис доступен даже для пользователей мобильных устройств. Благодаря Google Maps можно быстро и легко отыскивать нужный адрес. Кроме того, в нем есть функция автомобильного навигатора.

Обязательно нужно рассказать о переводчике, который называется Google Translate. Этот сервис способен перевести на другой язык как определенную часть текста, так и целые веб-страницы.

Компания Google является владельцем крупнейшего в мире видеохостинга YouTube, на котором можно найти огромное количество профессионально снятых фильмов и клипов, любительских видеозаписей и видеоблогов.

Кроме того, у Google есть собственная социальная сеть Google+ — сервис, который предоставляет пользователям возможность общаться через интернет с помощью таких компонентов, как «Круги», «Темы», «Видеовстречи» и так далее. Несмотря на то, что среди социальных сетей безусловным лидером является Facebook, критики отмечают, что Google+ имеет массу положительных качеств, которых лишено детище Марка Цукерберга.

Рассматривая сервисы Google, обязательно стоит вспомнить о Picasa – хостинге для фотографий. Сервис снабжен рядом полезных функций, например, возможностью создания коллажей из нескольких снимков, слайд-шоу и так далее. Тем не менее Picasa имеет несколько недостатков, среди которых нужно выделить отсутствие возможности просмотра анимированных GIF-файлов, а также проблемы с отображением так называемого альфа-канала (прозрачности) в PNG-файлах.

Одной из последних разработок компании является сервис Google Drive – облачное хранилище данных. Этот сервис был разработан на основании Google Docs – браузерном приложении для работы с различными документами. В первой половине прошлого года разработчики расширили возможности сервиса, сняв ограничение работы лишь с офисными форматами.

Для того чтобы создать собственный блог, можно воспользоваться сервисом Blogger. В нем есть все необходимые технологии для хранения записей, комментариев, графических изображений и так далее.

Для более удобного чтения RSS-лент был разработан сервис Google Reader. Принцип его работы достаточно простой. Пользователь подписывается на рассылки, для поиска которых использует встроенный механизм, а новые сообщения, которые можно отсортировать по релевантности или дате, будут появляться в левой части экрана.

С помощью сервиса Google Talk можно легко обмениваться голосовыми сообщениями, предварительно установив на свой компьютер или мобильное устройство одноименную программу.

В этой статье перечислены далеко не все сервисы Google. В арсенале американской корпорации есть огромное количество разработанных технологий для осуществления специального поиска, создания трехмерных моделей и многое другое. Также стоит отметить, что Google имеет различные инструменты для вебмастеров.