Как закрыть доступ к сайтам

29.01.2013 16:44

Как закрыть доступ к сайтам Если у вас есть ребенок, который может пользоваться всемирной паутиной, вы наверняка неоднократно задумывались о том, как ограничить доступ к определенным интернет-ресурсам. Также об этом часто задумываются владельцы фирм, в которых сотрудники слишком много времени проводят в социальных сетях. В этой статье мы расскажем, как закрыть доступ к сайтам.

Если на компьютере установлена операционная система Windows 7 или Vista, для внедрения таких ограничений понадобятся права администратора. Откройте меню «Пуск» и найдите «Блокнот» (Notepad). Затем щелкните по иконке правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выберите пункт «Запустить от имени администратора» (Run as administrator). В случае необходимости операционная система может запросить у вас пароль администратора, который потребуется ввести.

После этого запустится «Блокнот». Выберите меню «Файл» и щелкните на пункте «Открыть...». В появившемся диалоговом окне будет необходимо перейти в папку «C:\Windows\System32\drivers\etc», выбрать файл hosts.

Если же вы пользуетесь более старой версией операционной системы Windows (XP или 2000), в правах администратора нет необходимости. Достаточно войти в меню «Пуск» и выбрать «Выполнить...» (Run). Далее в строку ввода скопируйте путь к папке с файлом, указанный выше. Однако помните, что в операционной системе Windows 2000 папка «Windows» называется «WINNT». На экране появится содержимое папки «etc», где следует вызвать контекстное меню (правая кнопка мыши) на файле hosts, а затем в пункте «Открыть с помощью...» (Open with) выбрать приложение «Блокнот» (Notepad).

Теперь в файл hosts можно вносить изменения. Если вы хотите закрыть доступ к сайту facebook.com, необходимо просто в конце файла дописать строку «127.0.0.1 facebook.com».

Цифры — это так называемый внутренний IP-адрес вашего персонального компьютера. Принцип работы такой блокировки очень простой. При попытке зайти на тот или иной сайт с помощью браузера компьютер попытается соединиться не с сервером ресурса, а с самим собой. Разумеется, страница не загрузится.

После внесения необходимых изменений сохраните файл hosts, воспользовавшись сочетанием клавиш Ctrl+S. Не забудьте перезагрузить компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Также стоит сказать, что в некоторых браузерах есть встроенная функция блокировки доступа к определенному числу интернет-ресурсов. К примеру, если вы пользуетесь программой Opera, войдите в меню «Настройки» и выберите пункт «Дополнительно». Далее перейдите во вкладку «Содержание». Теперь нажмите на кнопку «Добавить» и введите URL сайта, к которому вы ходите закрыть доступ.

Если же вы являетесь пользователем браузера Firefox и вам необходимо закрыть доступ к сайтам, понадобится установить специальное дополнение для реализации подобных блокировок. Наиболее распространенным бесплатным плагином является LeechBlock. С его помощью можно даже устанавливать время блокировки нескольких сайтов, что очень удобно и не дает возможности отвлекаться во время работы.

Запустите браузер Firefox, откройте меню «Инструменты» и щелкните на пункте «Дополнения». Пользуясь строкой поиска, найдите плагин LeechBlock и щелкните на кнопку «Добавить в Firefox». После завершения установки дополнения и перезапуска браузера можно приступить к блокировке сайтов. Войдите в меню «Инструменты», откройте «LeechBlock» и выберите пункт «Options». Здесь можно ввести адреса, по которым не следует заходить и установить время включения и отключения блокировки.

Надеемся, приведенная в этой статье информация поможет вам закрыть доступ к сайтам, отвлекающим от работы и занятий важными делами.