Аткрытки

16.07.2012 12:08

Аткрытки Аткрытки сегодня являются одним из наиболее популярных видов интернет-искусства. Речь идет о картинках небольшого размера, с правой стороны на которых находится черно-белая выражающая настроение картинка, а слева — текст, несущий в себе какую-нибудь шутку или интересное выражение.

Прежде всего необходимо сказать, что первая буква «а» в слове «аткрытка» не является ошибкой, это скорее особенность написания для создания оригинального названия такому виду искусства.

История таких изображений берет свое начало еще в 2007 году, когда Данкен Митчелл и Брук Лунди создали специальный интернет-сервис http://someecards.com для возможности создания открыток в своеобразном стиле и последующей бесплатной отправки через социальные сети или почту. Их отличительной чертой был четко определенный размер, шрифт и главное — рисунок, выполненный под старину.

Аткрытки Аткрытки

Уже давно существует сайт, где актрытки можно создавать на русском языке — это http://atkritka.com, содержащий огромное количество заготовок с рисунками, в которые необходимо только вписать текст. Абсолютно каждый пользователь всемирной паутины может зарегистрироваться на данном ресурсе и свободно создавать собственные аткрытки. Главное, чтобы изображение правильно передавало настроение использованного текста. Разработчики хорошо позаботились о том, чтобы банк рисунков включал как можно больше изображений для отображения большего спектра настроений в зависимости от описанной в тексте ситуации.

Размер

Все аткрытки имеют достаточно маленький размер: примерно 425 пикселей в ширину и около 235 пикселей в высоту. Такой формат вызван прежде всего тем, что все изображение можно мгновенно охватить взглядом, то есть внимание фокусируется как на картинке (чтобы ощутить настроение написанного), так и на текстовой составляющей. Кроме того, такой формат не потребует превью (уменьшенного варианта), если аткрытка будет отправляться с помощью социальных сетей, это значит, что ее можно будет прочитать, не делая дополнительных кликов, открывая специальные окна для просмотра. И последняя причина — вес такой картинки, он также будет небольшим, а в силу небольшого количества используемых цветов будет достигать всего лишь 40-50 Кб. Что тоже очень удобно и способствует быстрой загрузке.

Аткрытки Аткрытки

Шрифт

Аткрытки используют шрифт семейства Verdana, созданный в прошлом веке специально для продуктов компании Microsoft. Он не имеет засечек и каких-то отвлекающих внимание элементов, то есть в аткрытках шрифт только передает информацию, что очень правильно с точки зрения дизайна и оформления подобного рода буклетов в полиграфии. На настроение уже влияет только картинка.

Рисунок

Что касается рисунка, то большинство из них стилизовано под старину, а именно под работы художников XIX века, в частности, представителей таких направлений живописи, как романтизм и реализм. Однако аткрытки не используют цветных рисунков — только черно-белые варианты. Такой подход, как известно, гораздо лучше передает настроение изображения и не отвлекает от содержания и смысла. Также стоит отметить, что в последнее время аткрытки стали включать рисунки, напоминающие более современные иллюстрации, нежели старые картины.

Аткрытки Аткрытки

На сегодняшний день уже создано несколько тысяч русскоязычных аткрыток, и многие из них уже успели стать настоящими хитами благодаря широкому распространению в интернете и цитированию в повседневной жизни.