Бабушка и кот

17.08.2012 16:49

Бабушка и кот Во время выборов в Верховную Раду Украины на просторах всемирной паутины появились новые герои: бабушка и кот, ставшие персонажами фотожаб, а также темой для разговоров и шуток. У кота во многих социальных сетях появились даже свои странички, популярность которых стремительно растет.

Все началось с города Днепродзержинска (Днепропетровская область), где был размещен один-единственный билборд, на котором изображены бабушка и кот, а также надпись «Взнала, що внук голосував за «Регіони», переписала хату на кота». Такой рекламный щит, да еще и за пару месяцев до выборов, не смог оставить никого равнодушным.

Как сообщает множество источников, автором данного шедевра является бывший глава Елизаветинского сельского совета Максим Голосной, который баллотируется в депутаты. Стоит заметить, что история с билбордом превратилась в хороший пиар-ход, так как его сегодня в социальных сетях не обсуждают только самые ленивые. Сам автор признается, что это всего лишь своеобразная попытка разбудить общество. В свою очередь, местные власти посчитали, что билборд «бабушка и кот» имеет все признаки черного пиара, и потребовали у рекламного агентства, владеющего им, снять билборд.

По интернету также расползается слух, что в связи с этим рекламным щитом Максима Голосного объявили во всеукраинский розыск. На самом же деле обвинения, касающиеся его деятельности, были выдвинуты Голосному еще в 2011 году, соответственно, они никакого отношения к рекламному щиту не имеют.

Еще один слух касается директора рекламного агентства, который по загадочным причинам попал в реанимацию как раз после установки скандального рекламного щита.

Что касается бабушки, то в почетный список «герои интернета» попала Анна Ивановна Третьякова, живущая в российской глубинке Архангельской области, где нет ни интернета, ни даже мобильной связи. Как выяснилось, женщина никогда не была на Украине, и кота у нее тоже нет.

Сама фотография колоритной бабушки была сделана еще в 2010 году одним из блогеров сайта photo-drive.ru, откуда и было взято фото для знаменитого рекламного щита. Вот так чье-то путешествие по России сыграло роль для многих жителей Украины.

Бабушка и кот стали темой для огромного количества фотожаб, на которых героев рекламного щита меняют местами, вместо бабушки подставляют всех возможных украинских политических деятелей, а на место кота «садят» различных животных, среди которых есть крот, куры и даже кит. На одной из картинок изображен только кот со словами о том, что уже коты теперь могут обзавестись квартирами.

В частности, кот в социальных сетях сумел занять особое место, ему даже придумали свое название Babussy Cat. У кота есть свой твиттер, где регулярно появляются свежие шутки и фразы, связанные с политической ситуацией в Украине и причастностью к ней домашних животных. Также есть посты о недвижимости с рекомендациями, как коту стать владельцем квартиры. Социальная сеть Вконтакте вчера также обзавелась целой группой «1-й фан клуб Babussy Cat», где уже второй день появляются картинки со смешными фразами про котов и их участие в политической жизни страны. Что касается сайта facebook.com, то на нем также создано сообщество «За Кота», которое несет идею нашумевшего рекламного щита.

Можно предположить, что такое внимание бабушка и кот будут привлекать к себе только до дня выборов, которые состоятся 28 октября этого года. Также заметим, что Babussy Cat стал неофициальным символом проходящей предвыборной кампании.