Web Lab: проект компании Google

05.09.2012 16:44

Web Lab Web Lab – новый уникальный проект компании Google, который не так давно начал свою работу. Проект представляет собой выставку из пяти экспонатов, с которыми можно взаимодействовать из любой точки земного шара независимо от времени суток. Достаточно только иметь доступ к интернету, браузер Chrome и персональный аккаунт Google.

Целью такой выставки является наглядная демонстрация достижений современных веб-технологий, а также предоставление возможности виртуально проводить реальные опыты. Инсталляция выставки состоит из пяти так называемых экспериментов, каждый из которых следует описать отдельно.

Universal Orchestra

Данный экспонат использует технологию WebSockets, благодаря которой восемь человек из разных концов света могут одновременно играть на роботизированных музыкальных инструментах. Таким образом можно увидеть, как всемирная паутина помогает обмениваться творческими идеями.

В идеале загрузка и отправка отдельных звуков каждого инструмента занимают какое-то время, которое зависит от скорости подключения к интернету. Однако в Web Lab используется обмен информацией лишь о том, какая нота на каком инструменте воспроизводится в текущий момент, а браузер уже самостоятельно преобразовывает полученные данные в музыку. Для большей эффективности такой системы была создана специальная технология Node.js, а также сервер для более удобного обмена информацией между пользователями в разных уголках Земли практически в реальном времени.

Data Tracer

С помощью этого экспоната проект Web Lab может проследить маршрут «путешествия» различных данных по всемирной паутине. Также он подробно рассказывает, из каких каналов состоит интернет и в какой точке планеты находится тот или иной файл, например, с изображением или видеороликом.

Sketchbots

Этот раздел показывает, как интернет может взаимодействовать с физическими объектами. Принцип его работы прост. Вы, находясь у себя дома, отправляете свою фотографию, а специально построенный робот рисует ваш портрет на песке.

Teleporter

Так называемый Телепортер создан для виртуальных путешествий. Этот выставочный экспонат дает возможность управлять специальными панорамными видеокамерами в разных концах света. Например, одна из них установлена в кафе в городке штата Северная Каролина, также есть камеры в городах Гамбург и Кейптаун.

Lab Tag Explorer

Последний экспонат является путеводителем по тэгам лаборатории. Его задачей является отображение на карте мест, где находятся посетители проекта Web Lab.

Стоит сказать, что инсталляция находится в Лондоне в Музее науки, а выставка продлится до июня 2013 года. Несмотря на то, что музей закрывается в 18:00, в самой лаборатории можно побывать онлайн в любое удобное время. Сейчас проект Web Lab находится на стадии бета-тестирования. Это говорит о том, что он продолжает совершенствоваться и всячески развиваться.

Напоследок нужно сказать, что помимо браузера Chrome для работы с Web Lab может быть использован Firefox с поддержкой библиотеки WebGL. Кроме того, прекрасно подойдет Safari версии 5.1 или более поздней. Что касается других браузеров, то для них доступна более упрощенная версия сайта c информацией о проекте.

Наиболее требовательным оказался раздел Universal Orchestra, для которого необходима стабильная версия Chrome с поддержкой API веб-аудио для создания специального виртуального интерфейса.

Помимо компании Google активное участие в создании проекта Web Lab приняли Tellart, Universal Design Studio, Bibliotheque и многие другие.