Как выбрать роутер Wi-Fi

14.10.2011 18:18

Как выбрать роутер Wi-Fi Наконец-то вы решились обзавестись собственным беспроводным интернетом Wi-Fi. Причины для этого могут быть разные. Кто-то путается в проводах, проведенных через всю квартиру, кто-то приобрел планшетный компьютер или нетбук, и ему надоело бегать по кафе в поисках Wi-Fi. Тогда вам будет интересно узнать, как выбрать роутер Wi-Fi среди множества одинаковых коробочек с антенной.

Основной задачей роутера или маршрутизатора является объединение компьютеров в одну сеть, создание общей локальной или интернет сети. Современные маршрутизаторы поддерживают беспроводной интернет, но все же еще встречаются модели, не имеющие Wi-Fi. Выбрать роутер вам помогут данные из его спецификации, а именно: поддерживаемые стандарты, безопасность и прочие дополнительные характеристики.

Как выбрать роутер: цена

Цена роутера зависит от многих показателей, например, от частоты передачи данных, покрытия и прочее. Можно разделить маршрутизаторы для промышленного пользования и домашнего. Характеристика и стоимость будет значительно отличаться. Скорость интернета впоследствии будет зависеть не только от вашего провайдера, но и от роутера, который может снижать скорость приема и передачи данных. Рекомендуется выбрать роутер для домашнего использования стоимостью от $50. Цена оборудования может достигать заоблачной высоты, но нужен ли вам для домашнего использования такой роутер Wi-Fi?

Как выбрать роутер: стандарты

В спецификации в разделе «стандарты» обычно указывают поддерживаемые стандарты Wi-Fi и наличие портов. На сегодняшний день существует 4 стандарта Wi-Fi. Если у вас уже есть устройства с Wi-Fi, обратите внимание на то, чтобы стандарты совпадали.

  • 802.11а — самый первый стандарт, который означает, что роутер Wi-Fi работает на частоте 5 ГГц и передает данные со скоростью до 108 Мб/с. Чувствителен к препятствиям.
  • 802.11b передает сигнал на тактовой частоте 2,4 ГГц и обеспечивает скорость до 11 Мб/с. Передает сигнал на расстояние до нескольких десятков метров.
  • 802.11g также передает информацию на частоте 2,4 ГГц на дальнее расстояние, но с большей скоростью — 54 Мб/с.
  • 802.11n поддерживает большинство современных коммуникаторов. Скорость передачи увеличена в 4 раза — до 480 Мб/с.

Количество и вид портов выбирайте в зависимости от ваших нужд. Желательно выбрать роутер Wi-Fi с наличием USB-порта. Если позволит остальная «начинка», то через этот порт можно будет скачивать информацию с носителя, не включая компьютер.

Как выбрать роутер: безопасность

Радиоволны роутера Wi-Fi передаются далеко за пределы вашей квартиры или дома. Любой желающий сможет подключиться к вашему компьютеру и скачать расшаренные файлы или воспользоваться вашим доступом в интернет. Чтобы этого избежать, роутер должен иметь защиту.

Самый распространенный и малоэффективный способ защиты — WEP (Wired Equivalent Privacy). Эта система создает ключ, с помощью которого шифрует передаваемые данные. Но, используя специальное программное обеспечение, не составит труда дешифровать данные и получить доступ ко всем данным.

Для повышения безопасности роутер Wi-Fi оснащается системой WPA (Wi-Fi Protected Access) или WPA2. Первая версия, аналогично предыдущей, подвергалась взломам. Не экономьте на защитных системах, поэтому лучше выбрать роутер подороже, но с хорошей защитой.

Как выбрать роутер: начинка

Помните, что роутер выполняет множество сложных операций, которые занимают большой объем памяти и требуют высокочастотный процессор. Роутер анализирует большие объемы данных, шифрует их, пересылает вам и выполняет множество других функций. Поэтому задумайтесь над тем, чтобы выбрать роутер Wi-Fi с оперативной памятью более 128 MB, флэш-памятью - от 256 MB, процессором от 480 MHz. Кстати, в магазинах редко указаны эти данные, но они очень важны для нормальной работы интернета.

Из дешевых и качественных устройств можно выбрать ASUS, Linksys, новые модели D-Link. А каким роутером пользуетесь вы? Устраивает ли качество работы вашего устройства?