Sid Meier's Civilization

26.04.2013 12:38

Sid Meier's Civilization Уже более 20 лет серия игр Sid Meier's Civilization радует любителей пошаговых стратегий новыми версиями. Благодаря этой игре вы сможете почувствовать себя предводителем целой империи. Вам предстоит основывать города, создавать войска, собирать налоги, выделять средства на развитие новых технологий и даже строить космические корабли для изучения галактики.

В этой статье мы коротко расскажем о первых пяти частях игры, а также о том, когда появится Civilization 6, которую ждут все поклонники серии.

Первая версия игры появилась в 1991 году. Для работы ей нужно было всего 640 Кб оперативной памяти, а все файлы игры помещались на двух 3-дюймовых дискетах. Это была одна из первых игрушек, в которых была практически полная свобода действий. Разумеется, геймплей был очень примитивен. Всего было доступно 14 цивилизаций. Однако в игре была «лазейка», с помощью которой цивилизации можно было дать свое название и таким образом создать еще один народ, которого нет в стандартном списке игры.

Для того чтобы сделать это, нужно было просто во время выбора цивилизации, за которую вы хотите играть, щелкнуть мышкой по черному фону. На экране появлялось окошко, в котором можно было ввести название собственной цивилизации.

В первой части игры Sid Meier's Civilization были заложены основные принципы, на которых строились все последующие версии. Далее стала совершенствоваться графика. Также стали расширяться возможности развития цивилизации.

29 февраля 1996 года состоялся релиз второй версии игры. Теперь играть можно было не только на компьютере, но на Sega, Atari, Playstation и других консолях. Графика в игре существенно улучшилась и стала более детализированной, однако общие принципы игры практически не изменились.

Релиз третьей версии стратегии состоялся 30 октября 2001 года. Sid Meier's Civilization 3 работает как под Windows, так и под Mac OS. Здесь уже нельзя нескольким юнитам занимать одну клетку и передвигаться по холмам с той же скоростью, что и по равнинам. Также появилась шкала, на которой видно, насколько большой ущерб причинен юниту, чтобы можно было определить, нуждается ли он в лечении или починке. В третьей части для победы не обязательно уничтожать всех противников, достаточно одержать культурную победу или первым покорить космос.

Civilization 4 вышла 25 октября 2005 года. Разработчики решили не совершенствовать старый код, а писать все с чистого листа. В игре появился многопользовательский режим, что дает возможность играть вместе с друзьями. Четвертая часть смогла объединить все новшества предыдущих версий игры: гражданские войны, религии, государственный строй и многое другое.

21 сентября 2010 года появилась пятая версия игры, которая в данный момент является самой последней. В ней исчезла технология «Мостостроение», что дает возможность строить дороги через реки на начальных этапах игры. Также в этой версии нет юнита «Транспорт» для перевозки войск через моря и океаны. Теперь сухопутные юниты могут самостоятельно передвигаться по воде, однако атаковать они могут только на суше. Также в пятой части появились полисы — города-государства, с которыми можно заниматься торговлей.

Что же касается ожидаемой версии Civilization 6, то ее релиз состоится осенью 2015 года. Об этом сказано на официальном сайте разработчика.

Напоследок стоит сказать несколько слов о многопользовательском режиме в пошаговых стратегиях. Играть с друзьями по сети в такие игры довольно утомительно, так как можно просидеть за компьютером несколько часов и практически никак не сдвинуться в развитии своего государства. Поэтому для многопользовательской игры лучше установить стратегию в реальном времени.