Выбор видеокарты

22.12.2011 17:33

Выбор видеокартыКомпьютерные технологии никогда не стоят на месте, они постоянно развиваются. Сегодня вы владеете мощным компьютером, который отлично справляется со всеми компьютерными продуктами, а завтра вы уже понимаете, что вам больше нечего запустить кроме разве что текстового редактора. Видеокарта — это одна из важнейших частей вашего железного «друга», поэтому выбор видеокарты нужно осуществлять с умом.

Видеокарта является устройством, которое выводит изображение на экран вашего монитора. Естественно, что чем лучше видеокарта — тем качественнее и быстрее будет выводиться изображение. Выбор видеокарты всегда основывается на ее рабочих характеристиках.

Первым делом внимание нужно обратить на графический процессор. Графический процессор — это ядро видеокарты, он выполняет обработку графических данных. Обычно чем старше модель видеокарты в своей серии, тем выше характеристики ее ядра. Многое также зависит от значений объема и частоты видеопамяти. Тут должно быть все ясно: чем больше частота видеопамяти — тем больше операций производится памятью за секунду времени, чем больше памяти… А вот тут, к сожалению, можно поспорить. Нет сомнений, величина памяти влияет на производительность, но только до определенного предела. Бессмысленно осуществлять выбор видеокарты с большим объемом памяти и слабым графическим процессором.

Также важной характеристикой является ширина (разрядность) шины памяти. Ширина шины памяти влияет на пропускную способность памяти и чем выше ее значение, тем лучше производительность видеокарты. Последним немаловажным параметром видеокарты является тип видеопамяти. Современные видеокарты используют три типа памяти: GDDR 2, GDDR 3 и GDDR 5. Лучшим типом памяти, конечно же, является GDDR 5.

Если вы уверены, что в будущем вам станет не хватать мощности одной видеокарты, то заранее узнайте, поддерживает ли ваша карта технологию использования мощности нескольких видеокарт (технология SLI, если это карта от компании Nvidia, или CrossFireX, если это карта от ATI/AMD).

Осуществляя выбор видеокарты, также нужно ознакомиться с рядом отдельных параметров. Современные видеокарты потребляют все больше электроэнергии, поэтому необходимо заранее узнать величину энергопотребления видеокарты, иначе впоследствии придется озаботиться приобретением дополнительного блока питания. Также нужно определиться с системой охлаждения. Пассивное охлаждение издает намного меньше шума, чем активное охлаждение, но не устанавливается на мощные видеокарты. Поэтому решите, что вам важнее: качество изображения или тишина в комнате. Последним немаловажным параметром является физический размер видеокарты. Некоторые карты имеют довольно немалый размер, и часто получается так, что из-за чрезмерной величины видеокарту невозможно установить. Если же карту все-таки удалось втиснуть, то в итоге она перекрывает доступ к другим частям системного блока и упирается в жесткие диски.

Разобравшись в характеристиках видеокарты, вы должны определиться с целями ее использования, так как от этого и будет зависеть конечный выбор видеокарты. Если вы планируете лишь текстовую работу на своем компьютере, а также просмотр видео или изображений, то вам будет достаточно самой слабой видеокарты (можно даже обойтись встроенной). Если вы заядлый игроман, то вам придется раскошелиться и приобрести мощную видеокарту, при этом не забывая, что через 1-2 года ее придется менять. Ну а если вы работаете с профессиональной 3D-графикой, то у производителей для вас существует целая линейка специализированных видеокарт. Правда, стоимость подобных может повергнуть вас в уныние.

Выбор видеокарты зависит от ее технических характеристик и цели, с которой вы намерены ее использовать. Оперируя этими данными, вы сумеете подобрать оптимальное для вас и вашего компьютера решение, а также подготовите место для затрат в вашем бюджете.