Выбор монитора

23.12.2011 17:43

Выбор монитораСобирая свой первый компьютер, многие люди умудряются неправильно распределить целевой бюджет еще в самом начале. Если представить расходы на комплектующие в виде списка, то монитор в этом списке почему-то всегда оказывается на последнем месте. На самом деле, выбор монитора нужно осуществлять тщательно, так как все свое рабочее или свободное время вы будете взаимодействовать именно с ним.

Для начала разберемся в типах существующих мониторов. Есть 2 типа: CRT-мониторы и LCD-мониторы. Главным элементом CRT-мониторов является электронно-лучевая трубка (ЭЛТ). Изображение в таких мониторах формируется путем попадания исходящего из электронной пушки потока электронов на внутреннюю поверхность стеклянного экрана монитора, которая покрыта разноцветными люминофорными точками.

LCD-мониторы работают на основе жидкокристаллической матрицы. Кристаллы такой матрицы обладают особым свойством поляризации света. Располагаясь между слоем миниатюрных электронных контактов и фильтрами красного, синего и зеленого цвета, кристаллы пропускают через себя свет флуоресцентной лампы. Проходя через фильтры, этот свет и формирует изображение на мониторе.

ЭЛТ-мониторы уже давно доживают свой век, поэтому, осуществляя выбор монитора, не стоит на них ориентироваться. Несмотря на их некоторые преимущества перед ЖК-мониторами, они имеют больше недостатков.

Выбор монитора лучше всего производить согласно задачам, которые вы ставите перед компьютером. Основываться при этом надо на его характеристиках. Начнем с разрешения монитора. Разрешение монитора напрямую влияет на количество пикселей, отображаемых на экране. Каждый монитор имеет свое разрешение, которое зависит от его диагонали. Подбирать монитор по этому параметру нужно только исходя из ваших целей: для офисной работы легко подойдут мониторы с диагональю 17-19 дюймов, при этом максимальное разрешение монитора будет уровне 1280х1024 пикселей, ну а если вы заядлый киноман, то мониторы меньше 22 дюймов вам вряд ли понравятся.

Также стоит учесть тип ЖК-матрицы в мониторе. Существуют 3 типа матрицы: TN, IPS и MVA/PVA. Основной выбор обычно приходится на первые два типа. Матрица типа TN (Twisted Nematic) была разработана первой. У данной матрицы не очень хорошие характеристики, но у нее есть один огромный плюс: малое время отклика. Поэтому если вы любите динамичные игры, то монитор с таким типом матрицы точно для вас. ЖК-матрица типа IPS была разработана в противовес матрице TN, а конкретнее, ее посредственным характеристикам цветопередачи углов обзора. Но как всегда, бочка меда без ложки дегтя не осталась, поэтому ЖК-матрица типа IPS обладает своим немалым минусом: слишком большое время отклика. На таких мониторах неудобно развлекать себя играми, но тем не менее можно отлично работать с изображениями, графикой и текстами.

Выбор монитора также зависит от величины контрастности монитора и углов его обзора. Чем выше контрастность — тем лучше отображение черного цвета, а также оттенков и полутонов. Чем шире углы обзора — тем, естественно, лучше качество изображения не под прямым углом просмотра. Cледует также обратить внимание на наличие антибликового покрытия на мониторе. Если вы в основном работаете при дневном свете, то скачущие по поверхности монитора блики могут не только раздражать, но и ухудшить восприятие цветовой гаммы изображения.

Последними характеристиками, влияющими на выбор монитора, станут вес и размер монитора, а также расположение блока питания. Вес и размер не влияют на качество монитора, но если у вас ограниченное рабочее пространство, вы вправе основывать выбор монитора и на этих показателях. Блок питания монитора может располагаться внутри корпуса или снаружи. При внешнем расположении блок тоже будет отнимать у вас часть рабочего пространства.

Выбор монитора — это ваше личное дело, но не забывайте, что работать с этим монитором вам придется, возможно, в течение долгого времени. Поэтому постарайтесь максимально обезопасить свои глаза от лишнего пагубного влияния и при этом получить качественное изображение на выходе.