Как выбрать принтер

01.02.2012 12:24

Как выбрать принтерКомпьютерные клавиатуры полностью заменили ручки и карандаши. Потребности в умении красиво писать больше нет. Но с другой стороны, результат лучше всего воспринимается на бумаге, а не на экране. В связи с этим вырисовывается закономерный вопрос: какой принтер выбрать? Кому-то важно качество печати, кому-то предпочтительней дешевизна в обслуживании, а кто-то намерен печатать только фотографии. У каждого свои потребности, поэтому чтобы с умом выбрать принтер, нужно просто изучить преимущества и недостатки того или иного типа.

Выбрать принтер, который соответствует вашим требованиям, на самом деле не так уж и сложно. Пусть вас не смущает многообразие моделей, так как все современные принтеры можно распределить по трем категориям: матричный принтер, струйный принтер и лазерный принтер.

Матричный принтер

Эти принтеры являются древнейшими представителями своего класса и в свое время были очень популярны. Принцип печати такой же, как и у пишущей машинки: маленькие иголки наносят удары по бумаге через красящую ленту, тем самым формируя изображение. Качество печати напрямую зависит от количества иголок.

Преимуществом таких принтеров можно считать низкую стоимость расходных материалов и возможность использования практически любого типа бумаги. Противовесами этих качеств являются довольно низкое качество печати и чрезмерный шум, издаваемый при работе. Матричный принтер печатает в черно-белых тонах, но можно использовать и цветной картридж. Правда, качество печати сводит на нет полезность этой функции. Такие принтеры обычно устанавливают в госучреждениях, поэтому выбрать принтер такого типа для дома — далеко не лучшая идея.

Струйный принтер

Печатающая головка таких принтеров состоит из группы специальных сопел (дюз), с помощью которых чернила «разбрызгиваются» по бумаге, тем самым формируя изображение. Технология нанесения чернил на бумагу бывает термоструйной и пьезоэлектрической. Принтеры с пьезоэлектрической технологией позволяют добиться более высокого качества печати, но при этом и стоят дороже.

Достоинствами струйных принтеров можно считать их компактные размеры и низкую стоимость. При этом качество печати и пропускная способность у них значительно выше, чем у матричных принтеров. Недостатком является высокая стоимость расходных материалов (для печати нужна специальная бумага, а картриджи не отличаются особой долговечностью) и ограниченный срок службы печатающей головки. Тем не менее, для домашнего пользования лучше выбрать принтер именно такого типа.

Лазерный принтер

Принцип работы лазерных принтеров основывается на технологии фотокопирования. Такие принтеры способны обеспечивать лучшее качество печати среди своих «собратьев». К достоинствам лазерных принтеров можно также отнести низкую стоимость расходных материалов, высокую скорость печати (которая не зависит от разрешения) и бесшумность работы. Основными недостатками можно считать высокую стоимость самих принтеров (хотя в последнее время лазерные принтеры стремительно дешевеют) и чрезмерное потребление электроэнергии.

Первое впечатление, которое производят любые отпечатанные документы при взгляде на них, зависит от возможностей вашего принтера. Несмотря на разнообразие моделей, принтеры делятся всего на три типа, поэтому выбрать принтер согласно вашим требованиям достаточно несложно.