Виды операционных систем

27.06.2012 16:29

Виды операционных систем Операционная система компьютера — это определенный набор специальных программ, предназначенных для управления его устройствами и обеспечения интерфейса. В данной статье мы вкратце рассмотрим виды операционных систем.

За всю историю развития компьютерной техники успело появиться достаточно большое количество операционных систем, отличающихся по ряду признаков: многозадачности, количеству пользователей и типам.

Какими бы ни были виды операционных систем, все они выполняют одни и те же функции:

  • управление памятью;
  • управление устройствами ввода-вывода;
  • управление файловой системой компьютера;
  • диспетчеризация процессов;
  • контроль использования ресурсов;
  • выполнение программ;
  • создание пользовательского интерфейса;
  • реализация взаимодействия с другими компьютерами и устройствами;
  • защита программ и самой системы;
  • обеспечение многопользовательского режима работы.

В зависимости от типа интерфейса, виды операционных систем в первую очередь делятся на текстовые и графические (GUI), где взаимодействие с пользователем происходит с помощью использования графических образов. Примерами последних служат большинство современных операционных систем.

Рассмотрим виды операционных систем по второй классификации — многозадачности. Они бывают:

  1. Однозадачные. Примером является MS-DOS.
  2. Псевдомногозадачные, то есть в одно время работает лишь одна программа, но при этом операционная система производит переключение между несколькими такими программами. Примерами служат самые первые версии Windows.
  3. Многозадачные (Windows 95, Windows 98).
  4. Реально многозадачные (Windows NT, Linux, Mac OS X).

Последние два пункта имеют лишь условное различие: реальная многозадачность подразумевает то, что операционная система не позволяет какой-то определенной программе монополизировать ресурсы компьютера, а также то, что ОС способна поддерживать работу нескольких процессоров.

Виды операционных систем также делятся по признаку, допускающему использование системы несколькими пользователями:

  1. Однопользовательские. К ним относятся MS-DOS и первые версии Windows.
  2. Многопользовательские с поддержкой на одном терминале (Windows 95, 98, 2000 и т. д.).
  3. Многопользовательские с поддержкой на нескольких терминалах, но с одним ПК (Linux, Mac OS Х, Windows).

В целом, как можно было заметить, виды операционных систем отличаются благодаря временным рамкам, которыми выделены этапы развития компьютерной техники.

Коротко рассмотрим особенности самых популярных на сегодняшний день операционных систем. Начать стоит с Windows 7, которая установлена на большинстве домашних компьютеров. Ее положительными качествами являются хорошая визуализация и способность самостоятельно установить драйвер для нового подключенного устройства. Однако требование больших ресурсов и факт того, что для нее выпускаются в основном только платные программы, создают огромный минус этой операционной системе.

Linux в большинстве случаев используется только программистами или для установки на сервера. Выпущено большое количество версий данной ОС, самой распространенной из которых является Ubuntu. Она имеет высокую скорость работы, огромное количество настроек, позволяющих настроить систему под себя, практически полное отсутствие вирусов, а также огромное количество программ и приложений, которые можно скачивать из интернета по мере их надобности. В тоже время Ubuntu достаточно сложно настроить.

Следует немного рассказать об операционной системе, созданной корпорацией Apple – Mac OS Х. Она имеет очень приятный интерфейс, в ней все рассчитано для удобного пользования и присутствует надежная система безопасности. Но ее единственным минусом является очень высокая стоимость.