Creative X-Fi Xtreme Audio

03.07.2012 15:02

Creative X-Fi Xtreme Audio Звуковые карты являются одними из основных элементов дополнительного оборудования для персонального компьютера. Они бывают как внешние, которые можно легко переносить и подключать к разным машинам, так и внутренние, предназначенные для установки на стационарные компьютеры. В статье пойдет речь о звуковой карте Creative X-Fi Xtreme Audio, которая благодаря своей функциональности и доступной цене пользуется сегодня большой популярностью.

Данная модель бывает двух видов: PCI Express для внутреннего встраивания и Notebook, предназначенная для внешнего подключения к портативным переносным компьютерам. Оба типа имеют одинаковую максимальную частоту работы цифро-аналоговых преобразователей (ЦАП) — 96 кГц, разрядность которых равна 24 битам. Устройства оснащены поддержкой стандарта EAX, однако лишены возможности работать с более популярным ASIO.

Такие звуковые карты отлично справляются с улучшением аудио содержания фильмов DivX и DVD, потокового видео, форматов MP3/WMA, а также радио и ТВ. Преобразованием объемного звука занимается технология CMSS-3D Surround, а полноту звучания при прослушивании звука через обычные наушники обеспечивает технология Headphone.

Рассмотрим каждый тип карты отдельно, так как они имеют довольно существенные отличия.

Creative X-Fi Xtreme Audio PCI Express

Как уже было сказано, эта модель является внутренней звуковой картой с типом подключения PCI 2.1. Стоит отметить, что эта карта хоть и уступает по качеству обработки звука более продвинутым моделям, однако гораздо лучше справляется с подобными задачами, нежели встроенные аудиочипы в материнских платах. Ее преимуществом является большой набор специализированных программ для настройки звука, а также использование различных режимов окружающего звучания. Эта модель имеет в наличии два входных и шесть выходных аналоговых каналов.

Creative X-Fi Xtreme Audio Notebook

Модель разрабатывалась специально для ноутбуков и на сегодняшний день является единственной в мире внешней звуковой картой, устанавливаемой в разъем ExpressCard, снаружи остается только «голова», в которой есть гнезда линейного входа и выхода для наушников, а также коннектор для Speaker Docking Module, который служит для подключения акустических систем форматов 7.1 и 5.1. Отличие данной модели от предыдущей состоит в отсутствии чипа EMU20K1. Это говорит о том, что такая звуковая карта не очень хорошо подходит для создания трехмерного звука в компьютерных играх. Однако это не самый большой минус, так как портативные компьютеры в своем большинстве не предназначены для требовательных игр. Положительной чертой являются более качественные ЦАПы по сравнению с моделью для внутреннего подключения.

В целом обе модели данной звуковой карты являются отличным вариантом для любителей реалистичного звука в фильмах и качественного звучания музыки, но для выполнения профессиональных работ со звуком стоит рассматривать более дорогие и продвинутые модели. Также стоит отметить удобство и мобильность звуковой карты, предназначенной для подключения в разъем карт памяти, так как не всегда удобно носить с собой внешнюю звуковую карту более крупных размеров, подключаемую через USB.