Apple MacBook Air 13

07.07.2012 17:57

Apple MacBook Air 13 Ранее ноутбуки линейки MacBook Air с большим трудом вписывались в общую картину мира портативных компьютеров из-за отсутствия оптических приводов и Ethernet, наличия только одного разъема USB и очень крупной цены. Это и толкнуло производителей разработать новую модель, полное название которой — Apple MacBook Air 13.

Новый ноутбук стал обладать всеми необходимыми коммуникационными разъемами, кардридером, улучшенным тачпадом и дисплеем. До внушительной продолжительности увеличено время автономной работы — ноутбук способен работать до 7 часов, и что самое главное — это никак не отразилось на его весе и толщине. Более того, в сравнении со старыми моделями он стал еще и немного легче. Однако если включить Wi-Fi и просматривать потоковое видео с добавлением яркости на экране, то время работы сократится до 5 часов.

Корпус ноутбука изготовлен из алюминия, сама сборка выполнена безупречно и очень надежно, что не позволит деталям разбалтываться во время длительных транспортировок. Тем не менее его корпус довольно легко царапается.

Важным нововведениям является появление разъемов SDHC и еще одного USB. Стоит также обратить внимание на наличие порта Mini DisplayPort для подключения внешнего монитора.

Глянцевое покрытие экрана у данной модели является минусом при использовании ноутбука вне дома, так как возникает нужда выкручивать яркость на максимум из-за бликов. В основе дисплея лежит TN-матрица размером 1440х900 точек. Однако многие ожидали увидеть на данной модели ISP-матрицу для более качественной цветопередачи.

Одной из причин покупки Apple MacBook Air 13 является чеклет-клавиатура, которая приходится по душе всем, кому необходимо работать с большими объемами текста. Единственным ее недостатком можно назвать отсутствие подсветки, как на других моделях. Дело в том, что для светодиодов просто не хватило места в столь маленьком ноутбуке.

Значительно увеличен тачпад, чтобы не обременять пользователя ношением мышки и предоставить ему возможность без затруднений делать видеомонтаж или выполнять обработку фотографий.

В зависимости от модификации ноутбуки Apple MacBook Air 13 используют двухъядерные процессоры Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2.1 или 1.8 ГГц. Объем оперативной памяти также может быть двух вариантов: 4 или 2 Гб. Встроенная видеокарта в ноутбуке создана на чипсете GeForce 320M. Также MacBook имеет SSD-накопитель объемом 256 Гб. А встроенная веб-камера с матрицей 1.3 Мп позволит осуществлять видеосвязь с помощью Skype или FaceTime.

Огромным плюсом является отсутствие сильного нагревания даже при очень больших нагрузках. Загрузка системы происходит всего за 15 секунд. Данная модель позволяет выполнять весь спектр необходимых задач: от работы с текстом до обработки фотографий или видео с крупным разрешением.

В целом модель имеет ряд плюсов, таких как наличие легкого и тонкого корпуса, высокой производительности, а также дисплея с высоким разрешением. Это позволяет ему быть отличным выбором в качестве домашнего ноутбука, а также компактного компьютера, который можно взять с собой в путешествие. Наибольшим недостатком Apple MacBook Air 13 является его цена.