Lenovo ThinkPad X1 Carbon

25.07.2012 13:06

Lenovo ThinkPad X1 С каждым годом индустрия разработки ноутбуков развивается все активнее. Не стоит на месте и компания Lenovo. В этом месяце она представила несколько новых моделей в разных линейках ноутбуков, флагманом которых по праву можно считать Lenovo ThinkPad X1 Carbon. Китайские производители считают, что эта модель станет одним из лидеров продаж в 2012-2013 году.

Прежде всего можно сказать, что от предыдущих представителей линейки новому ноутбуку досталась только часть ее названия, в остальном это кардинально новое устройство, не похожее на своих предшественников, в первую очередь по габаритам и весу.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon обладает 14-дюймовым дисплеем (предыдущие модели обладали только 13 дюймами), разрешение которого 1600х900 пикселей. Благодаря специальному углепластиковому корпусу вес портативного компьютера составляет всего лишь 1,3 килограмма. Также немаловажной особенностью является рекордно минимальная толщина нового продукта китайской компании, она составляет 18 миллиметров. Так что для тех, кто выбирает между диагональю экрана, компактностью и весом, это идеальный вариант ноутбука.

Предыдущие модели линейки X1 получили в свой адрес несколько отрицательных отзывов. Нарекания были выдвинуты по поводу защитного стекла на дисплее, благодаря которому экран получился глянцевым и тем самым неудобным при пользовании ноутбуком в помещениях с очень яркими источниками света. Время автономной работы также оставляло желать лучшего. В свою очередь, в новой модели исправлены данные недочеты, однако теперь ноутбук из-за дисплея и батареи стоить будет недешево, цена его будет составлять порядка 1500-2000 долларов.

Несмотря на компактность, ноутбук не лишился никаких необходимых разъемов, как это бывает на многих ноутбуках компании Apple, где при погоне за малыми размерами очень сильно страдает функциональность. В Lenovo ThinkPad X1 Carbon этого нет, единственное изменение коснулось только разъема для подключения блока питания, который немного изменил свою форму. В остальном новый ноутбук вовсе не отличается от полноразмерных моделей T-серии.

Что касается аккумулятора, то теперь появилась возможность зарядить его с нуля до 80% всего лишь за 35 минут.

Самым большим изменениям дизайна подверглась клавиатура — у нее появилась подсветка снизу. Такой тип устройств управления уже более 10 лет используется другими производителями и является своего рода визитной карточкой и стандартом высокого качества среди портативных компьютеров. Однако при этом такая клавиатура добавила несколько миллиметров толщины и пару сотен граммов веса. Но стоит учесть, что клавиши сделаны с небольшим углублением, что частично решает проблемы. Процесс печати на такой клавиатуре проходит очень комфортно, а благодаря большому расстоянию между клавишами количество допускаемых опечаток сводится к минимуму. Еще одним важным изменением является переход к шестирядной компоновке клавиш от семирядной. Очень удобно теперь размещены клавиши Page Up и Page Down возле клавиш управления курсором. Однако если вы очень часто пользуетесь кнопками Delete и Insert, то потребуется какое-то время для адаптации к их теперешнему расположению.

Напоследок нужно отметить, что Lenovo ThinkPad X1 Carbon является революционной моделью, положившей начало созданию тонких и легких ноутбуков с большой диагональю экранов. Также можно смело сказать, что у Apple MacBook Air появился довольно серьезный конкурент.