Mac OS X Mountain Lion

26.07.2012 16:43

Mac OS X Mountain Lion Если вы не приобрели Apple MacBook после 11 июля этого года, то с сегодняшнего дня на AppStore всего за 20 долларов можно купить обновленную операционную систему Mac OS X Mountain Lion версии 10.8. Нужно отметить, что новый продукт американской компании обладает огромным количеством различных функций и очень высокой скоростью работы.

Начиная с этой версии компания Apple планирует обновлять свою настольную операционную систему не раз в два года, как это было раньше, а каждый год.

Mac OS X Mountain Lion значительно отличается от предыдущей версии операционной системы. Изменилась диктовка в персональном помощнике Siri. Появилась возможность сохранять документы, календари и другие файлы в iCloud. Для каждого приложения теперь доступна боковая панель, в которой отображаются все последние действия, выполненные на компьютере. На смену iChat пришло новое приложение Messages, в котором помимо возможности бесплатного общения с владельцами iOS-устройств появилась поддержка протоколов Yahoo, Jabber, GTalk и AIM. Также в новую операционную систему добавили приложение Notes для создания заметок, в которые можно помещать фотографии и другие файлы. Теперь Twitter стал доступен прямо из Mac OS X и представлен в виде отдельного приложения. Кроме того, добавлена специальная система для отслеживания запускаемых программ и файлов с целью блокировать потенциально опасные операции.

В системе реализована специальная возможность обновления в спящем режиме Power Nap, которая систематически проверяет все контакты, почту, заметки и другие приложения. Также в задачи этой функции входит создание резервных копий. Самое главное — все это происходит тихо и без какой-либо индикации. Следовательно, после выхода компьютера из спящего режима операционная система сразу же предоставляет пользователю определенный набор свежих данных.

Помимо перечисленных новшеств, компания Apple заявила, что Mac OS X Mountain Lion обладает более чем двумя сотнями новых функций, полный список которых представлен на официальном сайте.

Разработчики также приняли решение улучшить игровые возможности своего нового продукта. Теперь в Mac OS интегрирован Game Center, благодаря которому осуществляется кроссплатформенная поддержка игр для всех видов устройств компании Apple. Необходимо отметить наличие таблицы лидерства, а также возможность подключения незнакомых противников к игре, в том случае если друзья находятся в режиме оффлайн.

В целях безопасности операционная система оснащена функцией Gatekeeper. Теперь прежде чем производить закачку и установку программ из любых источников, система позаботится о том, чтобы установка ограничилась только проверенными приложениями, которые соответствуют стандартам OS X и имеют соответствующие сертификаты.

Отдельно стоит поговорить о изменениях в веб-браузере Safari. В нем появилось новое универсальное единое поле для ввода адреса и осуществления поиска. Более интеллектуальными стали подсказки браузера, которые всплывают при вводе поискового запроса, а просмотр и открытие вкладок теперь можно реализовывать через iCloud. Кроме того, значительно повышена производительность языка JavaScript.

Что касается системных требований для новой операционной системы, то для ее эффективной работы понадобится минимум 2 Гб оперативной памяти, 8 Гб свободного пространства на жестком диске, а также некоторым функциям понадобится наличие Apple ID и интернет соединения. Стоит отметить, что данная версия операционной системы была одной из наиболее ожидаемых, так как, по мнению многих пользователей, предыдущая версия 10.7 не выделялась достаточной производительностью и наличием большого количества полезных функций.