Как настроить сеть между компьютерами

10.08.2012 17:44

Как настроить сеть между компьютерами Часто бывает, когда дома стоит два или более компьютеров, возникает необходимость скопировать большой объем данных с одной машины на другую. Для этого понадобится соединить их, поэтому в этой статье мы расскажем, как настроить сеть между компьютерами для осуществления подобных передач данных. Кроме того, это позволит не только передавать файлы, но и играть во многопользовательские игры.

Необходимо, чтобы на каждом компьютере была установлена сетевая карта, она может быть как интегрированной в материнскую плату, так и продаваться отдельно. Также обычно для подобных небольших сетевых соединений используется кабель, который называется «витая пара». Такое название он получил благодаря тому, что 8 проводов, из которых он состоит, скручены по два, образуя четыре пары.

Кроме того, необходимо, чтобы этот кабель был определенным образом обжат с помощью специальных клещей вилкой RJ-45. Обычно такой инструмент имеется у всех работников крупных локальных сетей, а также в магазинах, занимающихся продажей различного сетевого оборудования. Покупать такой зажим для организации домашней сети не целесообразно, поэтому идеальным вариантом будет обратиться за подготовкой кабеля к специалистам.

После того как кабель правильно обжат и его концы надежно сидят в разъемах сетевых карт, о чем свидетельствует срабатывание световых индикаторов на самих картах, необходимо настроить сеть между компьютерами на программном уровне. За правильность выставления этих опций отвечают сетевые драйвера, которые потребуется установить дополнительно.

Если вы работаете в операционной системе Windows (XP, 7 или Vista), необходимо войти в Сетевое окружение, где следует выбрать пункт «Установить домашнюю или малую сеть». В одном из диалоговых окон понадобится отметить галочкой «Игнорировать отключенное сетевое оборудование». В списке типов подключений нужно будет выбрать пункт «Другое». Также желательно разрешить доступ к файлам и принтерам в соответствующем диалоговом окне. После завершения работы с мастером установки понадобится перезагрузить компьютер.

Перечисленные действия выполняются идентично на обоих компьютерах, которые участвуют в данном сетевом соединении. Кроме того, необходимо будет убедиться, что имена машин не совпадают.

После этого локальную сеть можно считать настроенной, то есть на каждом компьютера можно открыть доступ к определенным файлам или папкам, а также к принтерам (иными словами, «расшарить» их).

В случае если нужно не только осуществлять копирование с одного компьютера на другой, но еще и выходить в интернет, понадобится роутер, выступающий в роли маршрутизатора. Кроме того, маршрутизатором может быть один из компьютеров, но только в том случае, если сеть состоит только из двух машин. Также на этот компьютер потребуется установить еще одну сетевую карту для непосредственного подключения к интернету.

Что касается настроек интернет-соединения, то обычно все они выполняются провайдером. Понадобится только настроить сеть между компьютерами с учетом необходимости компьютера с одной сетевой картой выходить в интернет. Для этого нужно зайти в Сетевое окружение на компьютере-маршрутизаторе, где в окне «Свойства» открыть вкладку «Дополнительно». После этого поставить галочку «Разрешить другим пользователям сети управлять доступом к интернету».

Внимательно соблюдайте приведенные инструкции, и у вас без труда получится правильно настроить сеть между компьютерами дома.