Как снимать видео с экрана

31.10.2012 17:48

Как снимать видео с экрана Сегодня в интернете можно найти огромное количество видеороликов, в которых наглядно демонстрируется выполнение какой-нибудь операции на компьютере. В этой статье мы расскажем, как снимать видео с экрана монитора и какое программное обеспечение для этого понадобится.

Захват видео с экрана монитора используется для записи видеоуроков, демонстрации прохождения игр, а также для обзоров программного обеспечения. Сегодня существует огромное количество программ, способных справиться с такой задачей.

Чтобы снимать видео с экрана, можно воспользоваться платной программой, которую хвалят специалисты в области видеомонтажа за ее функциональность. Называется эта программа Camtasia Studio.

Данное приложение способно записывать не только видео, но и звук из динамиков или микрофона. Программа имеет встроенный редактор для видео. Все ролики приложение сохраняет в форматах AVI, SWF, FLV и во многих других. Программа Camtasia Studio отличается хорошим качеством записи видео, а также невысокими системными требованиями.

Также, чтобы снять видео с экрана, можно воспользоваться программой Snagit. Она платная, однако можно воспользоваться 30-дневной триальной версией.

Разработчики приложения Camtasia Studio поработали и над бесплатной программой, выполняющей те же функции. Ее название — Jing. Единственное отличие этой программы от платного «собрата» заключается в ограничении на длину роликов, которая не может превышать 5 минут.

Бесплатной программой без каких-либо ограничений является Camstudio. С ее помощью можно сохранять полученные ролики в формате SWF, также можно записывать звук, добавлять эффекты для курсора и вставлять текстовые комментарии.

Также большой популярностью пользуется программа FsCapture. Изначально она создавалась для создания скриншотов, однако позже в приложение была добавлена возможность записи видео. Также в нем есть встроенный редактор и возможность добавления эффектов.

Еще стоит рассказать о приложении UVScreenCamera, в котором есть возможность рисования во время записи. Эта функция очень полезна при создании обучающих роликов, когда необходимо быстро нарисовать простенькую схему или выделить наиболее важный фрагмент изображения.

Нужно отметить, что абсолютно все предложенные программы имеют понятные интерфейсы и их использование не представляет собой ничего сложного. Для начала рекомендуем сделать несколько пробных запусков процесса записи, чтобы оценить качество полученного видео и отрегулировать необходимые настройки.

Еще следует обратить внимание на то, что файлы с видео будут весить довольно много. Иногда даже после записи нескольких минут видео получившиеся файлы могут иметь объем в пару десятков гигабайт. Поэтому советуем позаботиться об установке дополнительного программного обеспечения с функцией сжатия видео. Одним из самых распространенных бесплатных приложений такого рода является VirtualDub. Возможности этой программы не ограничиваются перекодированием видеофайлов. С ее помощью можно производить вырезание и склеивание фрагментов видео, а также накладывать на ролики различные эффекты.

Напоследок нужно сказать, что в этой статье приведены далеко не все существующие программы, способные снимать видео с экрана. Мы же постарались рассмотреть наиболее популярные и осмотреть общие принципы работы. Надеемся, статья поможет вам с захватом видео с экрана монитора.