Google Chrome OS

13.12.2012 14:43

Google Chrome OS Google Chrome OS является операционной системой, созданной специально для нетбуков. Построена данная система на ядре Linux и использует браузер Google Chrome, который стал работать в специальной оконной системе. Исходный код операционной системы появился в открытом доступе 19 ноября 2009 года.

Ключевую роль в работе данной операционной системы играет интернет-браузер. Платформа не требовательна к аппаратным ресурсам, так как основной ее функционал связан лишь с выходом во всемирную паутину.

В время разработки Google Chrome OS особое внимание было уделено скорости соединения с интернетом, интеграции с различными онлайн-сервисами, надежности работы, обеспечению безопасности и простоте использования.

Положительным моментом в устройствах с такой платформой является то, что при поломке не произойдет потеря данных, к которым будет возможно получить доступ с абсолютно любого устройства с Google Chrome OS. Для этого будет достаточно лишь знать свой логин и пароль от аккаунта Google.

Дизайн операционной системы выдержан в минималистском стиле, как одноименный браузер.

Стоит отметить, что операционная система Google Chrome OS подверглась давлению критики. К примеру, представители компании Microsoft считают, что цель создания новой операционной системы заключается в отвлечении внимания конкурентов для защиты основного продукта Google – крупнейшей поисковой системы.

Также критика коснулась не выполненных компанией Google обещаний, касающихся обеспечения информационной безопасности. Однако если учесть, что операционная система основана на ядре Linux, защита Google Chrome OS от вредоносных программ должна быть на хорошем уровне, так как вирусы под Linux появлялись очень редко и существовали сравнительно недолго.

Обязательно нужно рассказать о так называемых хромбуках — устройствах, использующих Google Chrome OS в качестве платформы. Хромбуки не имеют большого по объему винчестера, так как программы на такие устройства не устанавливаются, а используются в виде веб-сервисов, открытых в окне браузера. Разумеется, пользоваться хромбуком без подключения к интернету невозможно.

Стоимость таких устройств довольно низкая. Линейки хромбуков есть среди продуктов компаний Acer, Sony и Samsung. Недавно вышел в свет нетбук Samsung Series 5 Chromebook, цена которого всего 250 долларов. Устройство может подключаться к интернету только через Wi-Fi. Диагональ его экрана составляет 11,6 дюйма. Объем жесткого диска равен 16 Гб, а оперативной памяти — 2 Гб.

Вес Samsung Series 5 всего 1,13 килограмма при толщине 2,03 сантиметра. В устройстве есть два порта USB, а также HDMI-выход.

Как вы смогли убедиться, устройства, функционал которых на 100 процентов зависит от онлайн-ресурсов, лишены привычной практичности. В целом, хромбуки имеют меньше возможностей, чем ноутбук. Также их функционал нельзя назвать широким, даже если сравнивать его с возможностями планшетных компьютеров. Разумеется, низкая стоимость таких устройств является большим плюсом. Однако стоит добавить еще чуть больше сотни долларов, и уже можно будет приобрести неплохой бюджетный ноутбук, функционал которого будет значительно шире. Не удивительно, что, по мнению огромного числа экспертов, большой популярностью операционная система Google Chrome OS пользоваться не будет.