Операционная система Ubuntu

13.10.2011 18:05

Операционная система Ubuntu Ubuntu — название операционной системы, которая использует ядро Linux, и основу которой составляет Debian. Система Ubuntu разработана и финансируется компанией Марка Шаттлворта Canonical Ltd. В настоящее время свободное сообщество активно поддерживает и развивает проект.

Выход обычной новой версии дистрибутива происходит каждые полгода. А течение полутора лет поддерживается обновлениями безопасности. Версия LTS, которая выходит раз в два года, поддерживается на протяжении трех лет.

Поставка Ubuntu с подборкой программного обеспечения осуществляется для рабочих станций и серверов. Систему Ubuntu устанавливают на персональные компьютеры, используя операционную систему LiveCD, текстовый установщик или LiveUSB.

Особенности Ubuntu

Система Ubuntu имеет свои особенности. Прежде всего она ориентирована на простоту в использовании, удобство и легкость.

Ubuntu использует широко распространенные утилиты sudo. Благодаря этому пользователи имеют возможность выполнять администраторские задачи и не запускать при этом сессию суперпользователя, которая является потенциально опасной.

У системы Ubuntu развита интернационализация, которая обеспечивает максимум доступа для разноязычных пользователей.

Основой Ubuntu является система рабочего стола Gnome, которую разработали для обеспечения простого, интуитивного и свободного интерфейса с предложением полного диапазона новейших настольных приложений. Также система Ubuntu выходит с дополнительным программным обеспечением, в том числе OpenOffice.org и web-браузер Mozilla Firefox.

Пакеты и поддержка Ubuntu

Программное обеспечение в Ubuntu состоит из четырех секций, которые называются компонентами. Пакеты Main и Universe содержат программное обеспечение, отвечающее требованиям лицензии Ubuntu.

Не поддерживаются пакеты с несвободным программным обеспечением. Но есть исключения, которые созданы специально для несвободных драйверов устройств, отсутствие которых затруднило бы их запуск на системе Ubuntu.

Ubuntu 11.10

13 октября состоялся выход финальной версии Ubuntu 11.10 под названием Oneiric Ocelot. Доступ к загрузке дистрибутива уже есть.

Версия Ubuntu 11.10 имеет улучшенный пользовательский интерфейс. Среди программ, которые устанавливаются по умолчанию, отсутствует стандартная оболочка Gnome. Для устройств со слабой мощностью и слабыми видеокартами в список типов сеансов вошли Unity и Unity 2D.

Кнопка Ubuntu теперь находится на панели Launcher. Часть иконок приложений при открытии большого их количества теперь складывается в гармошку.

В панель индикаторов добавлены дополнительные настройки. Стало лучше работать с управлением питанием.

В Ubuntu 11 стал удобнее и более функциональным переключатель окон по Alt+Tab. Переключать окна можно с помощью клавиш «вправо» и «влево». Чтобы раскрыть группу, можно нажать клавишу «вниз».

В измененный интерфейс Dash введено еще одно новшество — добавлен эффект размытия.

Как утверждают разработчики, Ubuntu 11 — простая и понятная версия, которая позволит работать легко и с удовольствием.