CMS WordPress

12.04.2013 14:09

CMS WordPress CMS WordPress является одной из самых популярных современных систем управления контентом, на базе которых строится множество сайтов. Большую популярность данная CMS завоевала за счет своей простоты и гибкости настроек. С помощью WordPress можно создавать сайты различных типов: от простых блогов до новостных порталов и интернет-магазинов.

Автором системы является американский программист Мэтт Мюлленвег. Работа над новой CMS началась летом 2001 года, а первый релиз WordPress вышел весной 2003 года. Множество компаний, занимающихся разработкой сайтов, заинтересовались вышедшей CMS WordPress. Кроме того, с Мэттом Мюлленвегом стала сотрудничать компания CNET с целью совместного усовершенствования системы. Однако в 2005 Мюлленвег основывает собственную компанию Automattic, в которой ему удается полностью посвятить себя проекту, а также разработке сайтов на CMS WordPress.

Система написана на языке PHP, а в качестве базы данных используется MySQL. CMS WordPress можно совершенно бесплатно загрузить с официального сайта проекта. Система выпускается по лицензии GPL версии 2, что говорит о наличии открытого исходного кода, который можно самостоятельно изменять для расширения возможностей разрабатываемого вами интернет-ресурса.

В каждую последующую версию разработчики добавляли какое-нибудь нововведение, которое существенно упрощает работу и расширяет функционал системы управления контентом. Для начала была добавлена поддержка плагинов, позже было усовершенствовано управление шаблонами и страницами. Также программисты создали удобную панель администратора и добавили возможность загрузки изображений. Еще систему дополнили проверкой орфографии и функцией автоматического сохранения.

В 2007 году CMS WordPress стала поддерживать виджеты. Через год появилась функция отслеживания изменений. Несмотря на большое количество труда, направленного на создание удобной панели администратора, разработчики не останавливаются в совершенствовании «админки».

В 2009 году программисты добавили в CMS WordPress графический редактор (WordPress Image Editor) – инструмент, который особенно ценится контент-менеджерами при выкладывании картинок на сайты. Теперь нет необходимости дополнительно устанавливать на компьютер программу для работы с графикой, чтобы просто повернуть или обрезать картинку.

Ключевые версии системы названы в честь известных джазовых музыкантов и композиторов.

Стоит отметить, что CMS WordPress одержала победу в нескольких конкурсах среди свободного программного обеспечения. Система стала лучшей на Open Source CMS Awards, попала в «Зал славы CMS», а в 2011 году она была признана открытым веб приложением года.

Освоить CMS WordPress и сделать свой собственный сайт не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Сегодня в интернете можно найти массу обучающей литературы и видеоуроков, посвященных созданию сайтов для простых обывателей. Чтобы сделать простую персональную страничку или блог, вовсе не нужно быть веб-разработчиком. Современные средства и достаточное количество полезной информации способствуют этому.

Среди конкурирующих открытых систем управления контентом стоит выделить Drupal, Joomla и TYPO3. Однако WordPress, по мнению многих разработчиков, считается самой простой системой, с которой стоит начинать знакомство с различными CMS.