StarDict: электронный словарь

05.12.2011 16:28

StarDict StarDict является электронным кросс-платформенным международным словарем с открытым исходным кодом. Это свободная оболочка, которая, кроме вывода статей, осуществляет перевод, озвучивает слова, использует шаблоны и нечеткие запросы, осуществляет поиск в онлайновых словарях.

Электронный словарь StarDict — наследник программы StarDic, разработчиком которой является Ма Суань. Программа создана на Motif/LessTif. У предыдущих версий программы StarDict был сходный с PowerDict интерфейс. Этот словарь разработала китайская компания KingSoft.

Возможности словаря StarDict:

StarDict осуществляет перевод по шаблону. Это значит, что пользователь может вводить слова, которые содержат подстановочные символы «?» и «*». Символ «?» в StarDict обозначает любой обязательный символ. Символ «*» говорит о том, что в данном месте слова может совсем отсутствовать символ или стоять любой. Пользователь может нажать ввод, и слова, которые соответствуют шаблону, будут видны в списке вариантов перевода.

Функцией StarDict является также озвучивание произношения английских слов.

Одна из возможностей словаря StarDict — это «неопределенный запрос». Если вы не помните точно, как пишется то или иное слово, на помощь придет «неопределенный запрос» с использованием Левенштайновского алгоритма поиска слов, которые похожи. Чтобы использовать эту возможность, перед искомым словом должен стоять прямой слеш («/»). Вы сможете найти все слова, схожие по написанию.

Электронный словарь StarDict имеет также режим сканирования. Когда пользователь наводит указатель мыши на слово и выделяет это слово, он может увидеть во всплывающем окне его перевод. Настройка предполагает включение и выключение функции, захват буфера обмена (при копировании слова в буфер обмена оно автоматически переводится), а также сканирование только при нажатой горячей клавише.

В StarDict имеется настройка словарей. То есть в StarDict имеются сетевые и локальные словари Net Dict. Эти словари не требуют установки. Ими можно пользоваться онлайн. Вы сами можете выбрать, какие словари вам использовать. Также в StarDict вы можете устанавливать порядок вовлечения словарей во время обработки запроса.

Электронный словарь StarDict осуществляет полнотекстовый перевод. При этом могут использоваться онлайн-службы. Доступны, например, такие службы перевода как Google и Yahoo.

Пользователи могут заниматься созданием собственных справочников и словарей, демонстрировать их другим пользователям.

При работе с программой StarDict очень важно выбрать правильный словарь. В сети есть огромное количество файлов словарей. Из них нужно выбрать несколько самых подходящих для вас.

Недостатки StarDict

Оболочка для Windows в список словарей всегда добавляет интернет-словарь Dict.cn, который находится в активном состоянии. Удаление этого словаря из списка помогает лишь в пределах текущей сессии.

Во время запрещения доступа к интернету до завершения работы программа остается в памяти. Повторно запустить ее невозможно. В таком случае нужно выгружать ее из памяти в Диспетчере Задач.

Электронный словарь StarDict обеспечит пользователю простую и быструю работу.