Программа WinDjView

17.04.2012 17:05

Программа WinDjView Программа WinDjView является компактной и быстрой, она предполагает просмотр файлов формата DjVu под Windows со вкладками для документов, расширенными возможностями печати и непрерывной прокруткой страниц. Подробнее о программе WinDjView расскажет ТопГород.

WinDjView — кроссплатформенная программа. Основана WinDjView на свободно распространяемой библиотеке DjVuLibre. Разработчиком программы является Андрей Жежерун.

Пользователь имеет право свободно распространять или модифицировать WinDjView при соблюдении условий Открытого лицензионного соглашения, которое опубликовано Free Software Foundation.

Про формат DjVu

Формат DjVu стал популярным как в научной среде, так и среди обычных компьютерных пользователей. Этот формат используется для перевода отсканированных книжных страниц из графических файлов с максимальной степенью сжатия первоначального материала без потери качества.

Формат DjVu используется для чтения документов в программе WinDjView. Он разработан специально для создания самых точных копий, которые передают нюансы технической литературы, историю материала, которая выражена в различных дефектах, отпечатках пальцев и помарках, что оставлены в изданиях.

Возможности программы WinDjView

К возможностям программы WinDjView относится то, что работает она во всех операционных системах Windows без исключения начиная с Windows 98, например, Vista, NT4, ME и так далее. Также программа поддерживает режим вкладок, с помощью которого можно открыть сразу несколько документов с осуществлением по ним навигации, выбирая при этом нужную вкладку.

Интерфейс WinDjView поддерживает все популярные языки: русский, английский, греческий, венгерский, китайский (упрощенный), французский, португальский, татарский. Для установки пользователю нужно скачать в каталог инсталляции соответствующую языковую dll, после чего перезапустить программу.

Программа WinDjView имеет одностраничный и непрерывный режимы просмотра, также предполагается возможность отображения разворота и возможность установки аннотаций и закладок.

Пользователь может осуществлять поиск и копировать текст, если в документе содержится текстовая информация (текстовый слой). С помощью реализованной поддержки словарей пользователь может переводить выбранное слово под указателем мыши.

Масштаб списка миниатюр легко настраивается. Программа WinDjView поддерживает гиперссылки и заголовки. Также WinDjView предоставляет возможность читать книги в полноэкранном режиме. При просмотре документа имеются цветовые настройки (яркость, гамма и контраст). В WinDjView есть несколько режимов отображения документов: задний план, передний план, черно-белый и цветной.

Страницы документа экспортируются в такие графические форматы как JPG, GIF, TIFF, PNG, BMP.

ТопГород рассказал о том, какие возможности имеет программа WinDjView для чтения файлов формата DjVu. Эта программа легка в применении и отлично подойдет как новичкам, так и пользователям со стажем.