Программа для проектирования интерьеров Sweet Home 3D

21.06.2012 15:39

Программа для проектирования интерьеров Sweet Home 3D Каждому хочется превратить свое жилье в теплый и уютный дом, где красота взаимодействует с комфортом и все создано благодаря собственной фантазии и вкусам. Сегодня создать макет вашего дома поможет программа для проектирования интерьеров. Речь пойдет об одном из бесплатных пакетов такого рода — Sweet Home 3D.

Данная программа позволяет моделировать интерьер, производить архитектурную визуализацию планов домов, а также жилых пространств. Создавать в ней можно как двумерные, так и трехмерные планы. Существует возможность импортировать модели, созданные в таких программах, как 3D Studio MAX, Wavefront и LightWave Scene, доступен экспорт планов в форматах SVG и PDF, а трехмерных видов — в формате OBJ. Данная программа проектирования интерьеров способна создавать графические и видео файлы проектов.

Одним из главных достоинств Sweet Home 3D является кроссплатформенность, то есть возможность работы на всех популярных операционных системах. Однако в сравнении с другими платными программами такого рода, отсутствует возможность создания собственной мебели.

Sweet Home 3D как программа для проектирования интерьеров подойдет разным категориям пользователей, как профессионалам для черновой прикидки, так и людям, которые просто хотят поэкспериментировать с вариантами ремонта или перестановкой мебели. Хотя данная программа не обладает полной функциональностью профессиональных дизайнерских программ, она позволит рядовым пользователям сделать первый шаг в мир создания жилых интерьеров.

Интерфейс представляет собой 4 окна. В первом происходит выбор типа проектируемого помещения, будь то жилая комната, ванная, кухня или спальня. Для каждого такого типа в нем отдельно помещены списки предметов (мебель, окна, двери и т. д.).

Вторым является окно для чертежа комнаты, куда и помещаются предметы интерьера.

В третьем находится трехмерное изображение общего вида комнаты, где предоставляется возможность рассматривать помещение с любых ракурсов.

А в четвертом размещен список задействованных предметов (стены, двери, мебель) и их свойств.

Для правильной планировки интерьера по площади рабочая зона оснащена метрической сеткой. Чтобы изменить местонахождение предметов, достаточно лишь перетянуть их курсором мыши в нужное место. Каждый предмет можно повернуть, изменить его масштаб и установить высоту над уровнем пола. Таким образом появляется возможность ставить один предмет на другой, например, горшок с растением на стол. Также при необходимости можно совмещать разные типы предметов, поставив пианино возле раковины. Программа проектирования интерьеров Sweet Home 3D не имеет в своем арсенале обоев, покрытий пола и прочих похожих предметов, поэтому созданные модели выглядят незаконченно.

Программа является простым инструментом для создания внутренней планировки жилых помещений. Понятный русский интерфейс рассчитан на использование неподготовленным пользователем. Так что если есть необходимость быстро нарисовать и посмотреть дизайн помещения за несколько минут, то программа для проектирования интерьеров Sweet Home 3D — это ваш выбор.