Ubuntu 12.04

07.07.2012 11:16

Ubuntu 12.04 В апреле этого года вышла новая долгожданная версия известной операционной системы Ubuntu 12.04. Разработчики хотели, чтобы их новый продукт был долговечным, хорошо защищенным и надежным, а также аккуратным и понятным. Проект получил кодовое название «Precise Pangolin», что в переводе означает «Педантичный панголин».

Выпуск будет иметь длительный период поддержки, это говорит о том, что патчи и обновления для устранения уязвимости будут выпускаться к нему на протяжении 5 лет, то есть Ubuntu 12.04 можно будет «освежать» до апреля 2017 года.

Новая версия была подвержена большим изменениям, среди которых стоит выделить улучшенную поддержку использования многомониторных конфигураций, очень удобный дружественный интерфейс, доработан десктоп оболочки Unity, а главное — несмотря на увеличение размера самого дистрибутива Ubuntu 12.04, он все же доступен для записи на компакт-диски.

До версии 5.10 была обновлена оболочка Unity, в которую было внесено очень большое количество новшеств, среди которых новая линза для видео, проработанное интеллектуальное меню HUD и расширенная поддержка контекстного меню в приложениях. В целом доработки интерфейса у Ubuntu 12.04 включили адаптивное изменение цвета, новое оформление и улучшенное юзабилити.

Рассмотрим отдельно меню HUD (Head-Up Display), которое вызывается с помощью нажатия клавиши Alt и работает глобально независимо от запущенной программы. В Ubuntu 12.04 с помощью ввода с клавиатуры можно искать необходимые пункты по их описанию и названию, а результаты такого поиска будут сортироваться в зависимости от частоты их использования. Это очень удобно, особенно при работе с многоуровневым меню, например, когда вы не помните горячую клавишу. Также при желании все клавиши вызова можно перенастроить в настройках клавиатуры, которые находятся в системных параметрах.

Создатели системы прекрасно позаботилось о расширенном контекстном меню, которым обзавелись фактически все приложения, работающие в этой операционной системе. В их число входят Nautilus, Brasero, Totem и многие другие.

Линзы в новой версии Ubuntu тоже были улучшены. Они являются вкладками с различным контентом (видео, аудио, а также программы). Стоит отметить добавление линз на видео и фильтр для аудиозаписей. Также они получили возможность отключать из меню фильтра вывод заданных программ, что позволяет производить переключение между локальными приложениями и теми, которые доступны из репозитория.

В Ubuntu 12.04 для видеофайлов была добавлена линза, позволяющая иметь доступ к файлам как на самом компьютере, так и к размещенным на различных онлайн-сервисах, в их число входят Vimeo, YouTube, Amazon и многие другие. Интерфейс, в свою очередь, получил новое оформление в виде блоков, что хорошо сказывается на отображении контента.

Интерфейс программы системных настроек был кардинально переработан и получил множество новых характеристик, таких как новый интерфейс управления питанием и звуком, настройки управления историей работы компьютера и сервиса Landscape.

Напоследок нужно сказать, что в целом новая Ubuntu 12.04 значительно отличается от своих предшественников по многим характеристикам, особенно тем, которые касаются удобства и легкости пользования операционной системой.